Главная Реализация стратегических планов развития Мурманской области в 2009 году
Реализация стратегических планов развития Мурманской области в 2009 году Печать E-mail

16 декабря на итоговой пресс-конференции губернатора и правительства Мурманской области с представителями региональных СМИ  обсуждались  результаты социально- экономического развития Мурманской области в 2008 году.

Открывая пресс-конференцию, Юрий Евдокимов отметил положительную динамику развития Мурманской области. Благодаря внедрению приоритетных национальных проектов в сферах, которые напрямую затрагивают жизнь всех северян: «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса», улучшилась демографическая ситуация в области.

Впервые за много лет в регионе вырос уровень рождаемости, и снизилась смертность, наполовину сократилась естественная убыль населения. Размер зарплаты в Мурманской области достиг величины прожиточного минимума.

Об основных результатах экономической деятельности Мурманской области собравшихся в зале заседаний правительства журналистов проинформировал Сергей Семенов, первый заместитель министра экономического развития. В ноябре т.г. базовые секторы экономики области в полной мере ощутили влияние мирового финансового и экономического кризиса. По итогам 2008 года по промышленности в целом индекс промышленного производства с начала года впервые не достиг 100% и составил 97,2%.

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

В большей степени кризис затронул предприятия по добыче полезных ископаемых, сокращение объема производства на которых было обусловлено прежде всего снижением спроса как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Индекс промышленного производства по добыче полезных ископаемых в 2008 году составил 91,7% от уровня 2007 года.

ПИЩЕВАЯ И РЫБНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Неплохо обстоят дела в пищевой и рыбной промышленности. Увеличился вылов рыбы и морепродуктов (в 2008 году добыто рыбы и морепродуктов 557 тыс. тонн, что составляет 101,2% к уровню 2007 года), а также производство товарной пищевой рыбной продукции, произведенной на борту рыболовецких судов. В 2008 году началась продажа населению свежей и охлажденной рыбы. За год поставлено в магазины города и области 250 тонн охлажденной морской рыбы. С 2009 года рыбаки получили доли квот на вылов водных биоресурсов на 10 лет, вместо четырех — в предыдущий период. В текущем году, впервые после моратория, начинается полномасштабный промысел мойвы. Квота Мурманской области в 2009 году на промысел мойвы составляет около 89 тыс. тонн. Всего Мурманской области на 2009 год выделено 474,4 тысячи тонн, что на 98,1 тысячу тонн больше, чем в 2008 году. Это позволит увеличить выпуск товарной продукции на сумму не менее чем 2,5 млрд рублей.

В 2009 году будет продолжена государственная поддержка предприятий на уровне правительства Мурманской области в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие прибрежного рыбохозяйственного комплекса Мурманской области» на 2009-2011 годы, предусматривающей финансовую поддержку предприятий в размере 111 млн рублей.

ПРОЧИЕ ОТРАСЛИ

Сохраняется положительная динамика роста объемов в сельскохозяйственном производстве. Во многом благодаря государственной поддержке. В 2008 году из областного бюджета сельхозпроизводителям направлено 385 млн рублей.

Возросло на 8% к уровню предыдущего года производство транспортных средств и оборудования (судоремонт).
Объем выполненных работ в строительстве в 2008 году вырос на 11,3% к уровню предыдущего года.

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

В Мурманской области самая высокая заработная плата среди регионов СЗФО. Среднемесячная заработная плата по области в 2008 году составляет более 23000 рублей. Она увеличилась по отношению к предыдущему году на 26%, ее реальное наполнение возросло на 10,7%. С ноября месяца стала увеличиваться задолженность по заработной плате. Из общей суммы задолженности 29,9% составляет долг организаций, занимающихся строительством, и 27,4 % - вспомогательной транспортной деятельностью.

По уровню инфляции Мурманская область находится на пятом месте среди 11 регионов СЗФО. С начала года потребительские цены выросли на 14,1 % к уровню декабря 2007 года.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

Сергей Семенов выразил уверенность в том, что 2009 год станет не только годом кризиса, но и годом реализации новых стратегических планов развития области. Заканчивается разработка новой Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2025 года.

Во втором квартале она будет представлена на утверждение в правительство области. В третьем квартале будет представлена и новая программа социально-экономического развития Мурманской области на 2009-2013 годы. В июне 2010 года будут завершены разработка и утверждение территориальной схемы градостроительного планирования Мурманской области.

ТРАНСПОРТ

Сергей Леус, министр промышленности, транспорта и энергетики рассказал журналистам о работе промышленного и транспортного комплекса Мурманской области и перспективах их развития. Объем переработки грузов морскими портами области за 2008 год составил 30 млн тонн, что составляет 102,4% к 2007 году. Объем перевалки грузов в г. Мурманске – 25,2 млн тонн. Из них 46% приходится на транспортировку угля, 39% - на наливные грузы.

В связи со снижением промышленного производства грузооборот Мурманского отделения Октябрьской железной дороги снизился по сравнению с 2007 годом на 4,5 %, с 15922 млн т/км до 15208 млн т/км.

Большое значение для промышленно-экономического развития области имеет проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

Для его реализации намечен график выполнения работ, начиная с 2009 и по 2011 годы. Проект предусматривает строительство на западном берегу Кольского залива терминала по перевалке угля и генеральных грузов (проектная мощность 20млн тонн в год) и терминала по перевалке нефти и нефтепродуктов (проектная мощность 35 млн тонн в год).

На восточном берегу Кольского залива планируется строительство контейнерного терминала (проектная мощность 1 млн TEU), реконструкция угольного терминала (проектная мощность 9,4 млн тонн в год), создание складской и дистрибуционной зоны, связанной с контейнерным терминалом, создание логистического центра для контроля и регулирования автомобильного и железнодорожного грузопотоков.

В ближайшие годы будет реализован проект по добыче апатито-нефелиновых руд на месторождениях Олений ручей и Федорова тундра, — сообщил Сергей Леус.

ЭНЕРГЕТИКА

Успешно развивается Мурманская электроэнергетика. Капитальные вложения по объектам ОАО «ФСК ЕЭС» в 2008 году составили 52 млн рублей. Произведена замена четырех устаревших воздушных выключателей на новые современные элегазовые на узловой подстанции ПС-200 «Выходной». Начаты предпроектные работы по строительству новой подстанции 330кВ «Мурмашинская».

По объектам филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» в 2008 году реализовано 38 инвестиционных проектов по техническому перевооружению и реконструкции подстанций и высоковольтных линий, выполнено четыре инвестиционных проекта нового строительства. Всего освоено филиалом 460 млн рублей, введено 28 МВА трансформаторных мощностей и 52 километра линий электропередачи.

Потребление электроэнергии в Мурманской области в 2008 году выросло к предыдущему году и составило 13000 млн кВтчас. К 2013 году ожидаемое потребление электроэнергии составит 18000 млн кВтчас. В Мурманской области самые низкие тарифы на электроэнергию среди регионов Северо-запада.

Начиная с 2009 года, запланирован большой комплекс мероприятий по развитию энергосистемы региона, предусматривающий реконструкцию и строительство новых подстанций и линий электропередач. Это мероприятия по замещению мощности на ГЭС- 5, ГЭС-4, замена трансформаторов на ГЭС-12, реконструкция теплофикационного оборудования Апатитской ТЭЦ, строительство воздушной линии 330 кВ «Выходной — Мончегорск» с реконструкцией подстанции «Выходной» и подстанции «Мончегорск», реконструкция ОРУ 330 кВ ПС «Мончегорск», строительство второй очереди ВЛ 330 кВ «Кольская АЭС- Княжегубская – Лоухи» длиной 185 км с расширением подстанции 330кВ «Лоухи» на 500МВА. Правительство рассчитывает сохранить планы по развитию энергосистемы, несмотря на кризис. Кризис повлиял только на изменение сроков строительства ТЭЦ-2 для г. Мурманска.

АНТИКРИЗИСНАЯ ПОЛИТИКА

Для смягчения последствий мирового финансового и экономического кризиса в Мурманской области составлен план действий, утвержденный распоряжением губернатора Мурманской области от 10.12.08 г. № 323-РГ. Согласно информации заместителя губернатора Вячеслава Акатьева, в план действий включены следующие группы мероприятий:

· мониторинг социально-экономической ситуации в Мурманской области;

· повышение устойчивости бюджетной системы, увеличение доходов и оптимизация расходов областного и консолидированного бюджета;

· поддержка рынка труда и социальной поддержки граждан;

· поддержка реального сектора экономики;

· усиление поддержки малого и среднего предпринимательства;

· обеспечение сохранения стабильной ситуации на продовольственном рынке и недопущение необоснованного роста цен на основные виды продовольственных товаров;

· другие мероприятия, включающие оптимизацию транспортной схемы обслуживания населения области.

Всего планом предусмотрено более 80 мероприятий.

Основными задачами правительства в условиях кризиса, считает Вячеслав Акатьев, является сохранение занятости населения на рынке труда, обеспечение социальной стабильности и своевременное реагирование на изменение экономической ситуации.

СОЦИАЛЬНЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ

Завершился 2008 год – Год семьи. Одним из приоритетных направлений своей работы Правительство Мурманской области считает поддержку семьи, материнства и детства. Меры по поддержке семьи включены в региональные целевые программы «Поддержка семьи в Мурманской области», «Дети Кольского Заполярья» и «Улучшение демографической ситуации в Мурманской области», на реализацию которых из областного бюджета было израсходовано в 2007 году 89,5 млн рублей, в 2008 году — 384 млн рублей, а на 2009 год запланировано 466,9 млн рублей, — рассказала заместитель губернатора Людмила Чистова.

В течение более чем двух часов представители региональных СМИ задавали вопросы губернатору и министрам. Большинство вопросов было посвящено дальнейшему развитию Мурманской области.

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Евдокимов пояснил, что ветропарк в пос.Териберка строиться будет, в настоящее время ведутся подготовительные работы. В 2009 году продолжатся работы по освоению Штокмановского месторождения: проектные работы, в пос.Териберка — изыскательские работы по трассе подземного трубопровода и для строительства автомобильной дороги к поселку. Будут также строиться автомобильные дороги, соединяющие регион с Финляндией и Норвегией. Ведутся проектные работы по строительству второй очереди моста через Кольский залив, что обеспечит соединение его автодорогой с Ленинградской трассой. В регионе будет продолжаться снос аварийного жилья и строительство социального жилья: в 2009 году количество вновь построенного жилья должно увеличиться вдвое по отношению к прошлому году. В связи со снижением цен на мазут во втором квартале будут пересмотрены тарифы на тепловую энергию.

Вечером этого же дня состоялся одиннадцатый традиционный бал прессы, на котором лучшим СМИ региона и отдельным журналистам – победителям конкурсов, губернатор вручил дипломы за успехи в их творческой деятельности.

Издательский дом «Гелион» удостоен диплома правительства Мурманской области и Областной организации Союза журналистов России за выпуск журналов «Север промышленный» и «Север строительный» по итогам 2008 года в номинации «Всегда в поиске».

Подготовила Ольга ГАЙДУКОВА

ЭКОНОМИКА 

Еще статьи по теме "Мурманской области":

Заседание правительства Мурманской области

Экономико-географическое положение области

Стратегические перспективы социально-экономического развития Мурманской области 

Туристический календарь Мурманской области

Управляющие компании Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.230.76.153

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .