Аренда офисов в Мурманске

 

Главная Определены лауреаты программы «Шаг в будущее»
Определены лауреаты программы «Шаг в будущее» Печать E-mail

В конце ноября на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» прошел Молодежный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее».

Лауреаты программы «Шаг в будущее»:

Кононюк Владислава Владимировна (н.п.Зверосовхоз, средняя общеобразовательная школа муниципального образования, 6 класс). Тема работы «26 замечательных кубиков». Научный руководитель: Абашкина Татьяна Сергеевна, учитель математики школы.

Никифоров Данил Игоревич (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, средняя общеобразовательная школа № 266, 7 класс). Тема работы «Исследованные точки треугольника. Неисследованные точки Александровска». Научный руководитель: Калмыкова Елена Вячеславовна, учитель физики школы.

Попов Николай Олегович (г. Апатиты, средняя общеобразовательная школа № 15, 8 класс). Тема работы «Изучение некоторых свойств воды, вызванных наличием поверхностных сил и явлений». Научные руководители: Демкина Светлана Александровна, учитель физики школы, Коркачева Дина Александровна, учитель информатики и ИКТ школы.

Паюсова Виктория Максимовна (г. Кировск, н.п. Коашва, средняя общеобразовательная школа № 10, 4 класс). Тема работы «Влияние мульчи на урожайность редиса». Научный руководитель: Гурская Лидия Алексеевна, учитель природоведения школы.

Кетова Ярослава Владимировна (г. Кандалакша, средняя общеобразовательная школа № 10, 7 класс). Тема работы ««Имунеле»: пить или не пить?». Научные руководители: Биткова Татьяна Михайловна, учитель биологии и химии школы, Демянкова Ольга Вячеславовна, учитель биологии и химии школы.

Кривенко Анна Андреевна (г. Кандалакша, основная общеобразовательная школа № 19 г. Кандалакша, 8 класс). Тема работы «Шиншилы: особенности содержания и разведения в условиях городской квартиры». Научный руководитель: Клементьевская Елена Александровна, учитель биологии школы.

Марьянков Даниил Павлович (ЗАТО Александровск, г. Полярный, гимназия, 6 класс). Тема работы «Какую «сменку» и зачем носить в школу?». Научные руководители: Бюльгер Юлия Николаевна, учитель географии гимназии, Марьянкова Наталия Владимировна, заместитель директора гимназии по воспитательной работе.

Климова Снежана Алексеевна (н.п. Килпъявр, средняя общеобразовательная школа имени А.С. Хлобыстова, 8 класс). Тема работы «Использование синтетических моющих средств для ликвидации загрязнений нефтью представителей животного мира». Научные руководители: Власенко Чеслава Константиновна, учитель биологии, Пивень Лариса Александровна, учитель химии школы.

Еманов Георгий Алексеевич (г. Мурманск, лицей № 2, 8 класс). Тема работы «Исследование движения многокомпонентных тел в электромагнитном поле». Научные руководители: Челтыбашев Александр Анатольевич, кандидат педагогических наук, руководитель студенческого исследовательского бюро «Мурманского государственного гуманитарного университета; Зеленкевич Светлана Викторовна, учитель физики лицея.

Чеканов Михаил Олегович (г. Оленегорск, основная общеобразовательная школа № 21, 8 класс). Тема работы «Изучение программы «Компас-3d home» для получения чертёжно-графических навыков».

Рогушин Сергей Владимирович (п.г.т. Умба, средняя общеобразовательная школа № 4, 6 класс). Тема работы «Создание системы школьного образования на территории Терского района (конец XIX - начало XXI века)». Научный руководитель: Чиж Галина Дмитриевна, учитель истории и обществознания школы. Научный консультант: Моисеева Лилия Тимофеевна, учитель истории и обществознания Огурцов Владимир Станиславович (г. Мурманск, гимназия № 2, 5 класс). Тема работы «Тайны истории моего ежедневного маршрута». Научные руководители: Сиротина Светлана Валентиновна, учитель начальных классов гимназии, Пахтусова Елена Ильинична, учитель начальных классов гимназии.

Михайлов Максим Сергеевич (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, средняя общеобразовательная школа № 266, 8 класс). Тема работы «Сравнительный анализ востребованности мер демографической политики на примере России и Украины». Научный руководитель: Жинова Елена Евгеньевна, учитель биологии и географии школы.

Купцов Андрей Валерьевич (г. Кировск, Хибинская гимназия, 6 класс). Тема работы «Космонавт или бизнес-аналитик? Помочь школьнику сделать осознанный выбор». Научный руководитель: Лужецкая Светлана Викторовна, учитель начальных классов гимназии.

Корепин Александр Олегович (г. Мурманск, средняя общеобразовательная школа № 31, 4 класс). Тема работы «Вредные полезные гаджеты». Научный руководитель: Гуськова Надежда Александровна, учитель начальных классов школы.

Антонова Анастасия Алексеевна (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, Центр дополнительного образования для детей, 4 класс). Тема работы «Образ птицы в декоративно-прикладном искусстве России». Научный руководитель: Клышко Фрида Борисовна, педагог дополнительного образования центра.

Попова Анастасия Александровна (г. Оленегорск, основная общеобразовательная школа № 21, 8 класс). Тема работы «Отцы» и «дети» в контексте имени (антропонимический анализ имён учащихся МОУ «Основная общеобразовательная школа № 21» г. Оленегорска и их родителей)». Научный руководитель: Аркатова Наталья Леонидовна, учитель русского языка и литературы школа.

Райтер София Сергеевна (г. Оленегорск, основная общеобразовательная школа № 21, 6 класс). Тема работы «Отражение национального характера британцев в их пословицах и поговорках». Научные руководители: Плаксина Татьяна Ивановна, учитель английского языка школы, Райтер Елена Александровна, учитель английского языка школы.

Шохова Юлия Павловна (г. Мурманск, лицей № 2, 11 класс). Тема работы «Проблема восстановления прибрежных поселений в Мурманской области». Научный руководитель: Тухбатова Екатерина Михайловна, учитель истории и обществознания лицея.

Сядейская Полина Ивановна (г. Нарьян-Мар, п. Красное, средняя общеобразовательная школа п. Красное, 10 класс). Тема работы «Свадебный обряд ненцев Большеземельской тундры». Научный руководитель: Телкова Людмила Борисовна, учитель истории и обществознания школы.

Забродская Лидия Андреевна (ЗАТО Александровск, г. Полярный, гимназия, 11 класс). Тема работы «О некоторых спорных вопросах отечественной истории ХХ в. в учебных пособиях по истории Украины в контексте проблемы фальсификации истории. Научный руководитель: Симонова Елена Викторовна, учитель истории и обществознания гимназии.

Привалова Анастасия Владимировна (г. Мурманск, гимназия № 3, 10 класс). Тема работы «Отражение в языке духовной культуры русского и немецкого народов (на примере пословиц и поговорок о животных и птицах)». Научный руководитель: Пономарева-Рунова Ольга Николаевна, учитель немецкого и английского языков гимназии.

Власов Вадим Евгеньевич (ЗАТО г. Североморск, гимназия № 1, 11 класс). Тема работы «Новое независимое соотношение между расстояниями в окружности». Научный руководитель: Нирян Людмила Владимировна, учитель математики гимназии.

Малимонов Артур Юрьевич (г. Мурманск, гимназия № 4, 11 класс). Тема работы «Соотношения между средними величинами». Научный руководитель: Локоть Вадим Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент Мурманского государственного гуманитарного университета.

Еннэ Анастасия Игоревна (г. Петрозаводск, лицей № 40, 11 класс). Тема работы «Исследование задач о постоянной Капрекара». Научный руководитель: Белкина Елена Сергеевна, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель Карельской государственной педагогической академии.

Кускова Дарья Алексеевна (г. Мурманск, гимназия № 1, 11 класс). Тема работы «Творчество как фотосинтез в поэзии Веры Полозковой». Научный руководитель: Козырева Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы гимназии.

Волкова Софья Анатольевна (г. Северодвинск, средняя общеобразовательная школа № 24, 11 класс). Тема работы «Как прорастают эти крылья? (проблема русского национального характера в повести В. Личутина «Крылатая Серафима»)». Научный руководитель: Папий Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы школы.

Шестакова Анастасия Александровна (г. Новодвинск, Новодвинская гимназия, 11 класс). Тема работы «Особенности колоративной лексики в современном русском языке (на примере цветообозначений в каталогах мод)». Научный руководитель: Рождественская Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы гимназии.

Сербиян Максим Александрович (г. Кандалакша, средняя общеобразовательная школа № 10, 10 класс). Тема работы «Неформальные диалоги по поводу «молодёжного» закона». Научный руководитель: Дмитриева Ирина Валентиновна, учитель истории и обществознания школы.

Назлиев Константин Викторович (ЗАТО Александровск, г. Полярный, Центр дополнительного образования детей, 11 класс). Тема работы «Сравнительный анализ мотивационных факторов выбора профессий (на примере выбора школьников городов Полярный, Берлин и Салоники)». Научный руководитель: Вознюк Жанна Станиславовна, мастер производственного обучения центра.

Потапкин Андрей Владимирович (г. Череповец, Череповецкий металлургический колледж, 3 курс). Тема работы «Реализация профессиональной карьеры выпускников специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств» в городе Череповце». Научный руководитель: Есина Людмила Ивановна, преподаватель колледжа.

Демяносов Дмитрий Юрьевич (п.г.т. Умба, средняя общеобразовательная школа № 4, 10 класс). Тема работы «Результаты изучения восстановительных сукцессий материковой части Порьей губы (Белое море, 2011-2012 гг.)». Научный руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, кандидат биологических наук, научный сотрудник Кандалакшского государственного природного заповедника.

Русанов Глеб Анатольевич (п. Междуреченский, Карпогорская средняя общеобразовательная школа № 118, 11 класс). Тема работы «Сравнительный анализ состава зообентоса и биоиндикация озёр Белое, Худое и Масельгское». Научный руководитель: Кузнецова Валентина Михайловна, учитель биологии школы.

Лопатина Наталья Игоревна (г. Кандалакша, средняя общеобразовательная школа № 2, 11 класс). Тема работы «Гнездование прибрежных птиц на заповедных и незаповедных островах Кандалакшского залива Белого моря». Научный руководитель: Парфей-Карпович Ольга Анатольевна, учитель биологии школы.

Нагорнова Ирина Андреевна (н.п. Междуречье, средняя общеобразовательная школа, 11 класс). Тема работы «Определение взаимосвязи между качеством водопроводной воды и здоровьем населения посёлка Междуречье». Научный руководитель: Тебиева Елена Александровна, учитель химии и биологии школы.

Самкова Анна Алексеевна (г. Мурманск, лицей № 2, 9 класс). Тема работы «Исследование веществ, содержащихся в ягодах клюквы. Их влияние на здоровье человека». Научные руководители: Перетрухина Алефтина Трофимовна, доктор биологических наук, профессор, Павлова Марина Александровна, аспирант Мурманского государственного технического университета; Мосягина Ирина Владимировна, учитель химии и биологии лицея.

Козловский Андрей Дмитриевич (г. Апатиты, средняя общеобразовательная школа № 15, 10 класс). Тема работы «Измерение физической и умственной работоспособности. Влияние севера на работоспособность учащихся». Научные руководители: Учуватова Валентина Сергеевна, учитель биологии школы, Филимонова Наталия Васильевна, учитель математики школы.

Мажекенова Снежана Асхатовна (ЗАТО г. Заозёрск, средняя общеобразовательная школа № 288 с углублённым изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Л.Г. Осипенко, 11 класс). Тема работы «Сравнение химического состава классических и лёгких сигарет методом тонкослойной хроматографии». Научный руководитель: Лобанова Татьяна Борисовна, учитель химии школы.

Трошков Артемий Алексеевич (г. Петрозаводск, Университетский лицей, 11 класс). Тема работы «Катализатор из наноструктурированного порошкового сплава титан-алюминий». Научные руководители: Степанова Кристина Вячеславовна, аспирант, инженер кафедры теории физики, Яковлева Наталья Михайловна, доктор физико-математических наук, профессор Карельской государственной педагогической академии.

Пика Анастасия Олеговна (г. Петрозаводск, лицей № 1, 10 класс). Тема работы «Создание и исследование генератора холодной плазмы, содержащей активный кислород». Научный руководитель: Гостев Валерий Анатольевич, кандидат физико-математических наук, доцент Петрозаводского государственного университета.

Бондаренко Ярослав Игоревич (ЗАТО г. Североморск, гимназия № 1, 11 класс). Тема работы «Прибор для проведения акупунктуры». Научный руководитель: Бутина Светлана Анатольевна, учитель физики гимназии.

Попова Анастасия Антоновна (г. Беломорск, средняя общеобразовательная школа № 3, 11 класс). Тема работы «Традиционно - значит модно! (Коллекция модных аксессуаров с отделкой золотным шитьём)». Научный руководитель: Ильина Ирина Геннадьевна, учитель технологии школы.

Солдатова Кристина Денисовна (ЗАТО Александровск, г. Полярный, гимназия, 10 класс). Тема работы «Исследование техники «crеzi-wool» для создания моделей современной одежды». Научный руководитель: Илатовская Людмила Ивановна, учитель технологии гимназии. 
Сивакова Мария Алексеевна (г. Кировск, Центр детского творчества «Хибины», 8 класс). Тема работы «Математические знаки и символы - творческий источник коллекции моделей одежды «Знаки». Научный руководитель: Иванова Ольга Борисовна, педагог дополнительного образования центра.

Остапчук Евгений Александрович (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, средняя общеобразовательная школа № 266, 11 класс). Тема работы «Водоснабжение города Снежногорска: проблемы и перспективы». Научный руководитель: Жинова Елена Евгеньевна, учитель биологии, географии школы.

Яроцкий Сергей Антонович, Павлов Николай Геннадьевич (г. Мурманск, гимназия № 4, 10 класс). Тема работы «Съёмный обтекатель (бульб)». Научные руководители: Бродский Исай Лазаревич, кандидат технических наук, доцент; Бережнов Сергей Геннадьевич, учитель технологии гимназии.

Бутаков Даниил Андреевич (п.г.т. Умба, средняя общеобразовательная школа № 4, 9 класс). Тема работы «Технология изготовления трансформера: дачный стул-стремянка». Научный руководитель: Сосин Владимир Фёдорович, учитель технологии школы.

Щеглов Глеб Андреевич (г. Апатиты, средняя общеобразовательная школа № 7, 10 класс). Тема работы «Новые технологии в художественной обработке древесины». Научный руководитель: Кривошеев Александр Владимирович, учитель технологии школы.

Богданов Александр Сергеевич (г. Мурманск, гимназия № 4, 9 класс). Тема работы «Использование альтернативных источников энергии в районах Крайнего Севера на примере Мурманской области». Научные руководители: Павлов Николай Александрович, старший преподаватель Мурманского государственного гуманитарного университета; Старовская Ирина Иосифовна, учитель физики гимназии.

Суховицкий Андрей Александрович (г. Кандалакша, средняя общеобразовательная школа № 10, 11 класс). Тема работы «Программный модуль для лингвистических исследований при составлении частотных словарей (лингвоанализатор)». Научный руководитель: Младова Ирина Александровна, учитель математики, информатики и ИКТ школы.

Стешин Семен Сергеевич (г. Мурманск, политехнический лицей, 9 класс). Тема работы «Разработка компьютерной программы для составления балансовых уравнений многостадийных технологий». Научные руководители: Васёха Михаил Викторович, кандидат технических наук, доцент Мурманского государственного технического университета; Беляева Елена Иосифовна, учитель химии лицея, Егоров Константин Александрович, учитель информатики и ИКТ лицея.

Савинова Вилена Дмитриевна (п.г.т. Умба, средняя общеобразовательная школа № 4, 10 класс). Тема работы «Результаты комплексного изучения острова Медвежий (Порья губа, Белое море, 2010-2012 гг.)». Научный руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, кандидат биологических наук, научный сотрудник Кандалакшского государственного природного заповедника.

Матяш Максим Игоревич (ЗАТО г. Североморск, средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя России Марка Евтюхина, 9 класс). Тема работы «Зависимость некоторых особенностей роста и развития иван-чая от интенсивности факторов окружающей среды». Научные руководители: Семенченко Наталия Григорьевна, учитель биологии, Сайгушева Светлана Васильевна, учитель начальных классов школы.

Елина Елизавета Максимовна (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, средняя общеобразовательная школа № 266, 7 класс). Тема работы «Культура купальника как составляющая здорового образа жизни». Научный руководитель: Маркив Ирина Викторовна, учитель технологии школы.

Дипломанты в номинации «Лучшее использование фотоматериалов в оформлении стендовой экспозиции»:

Скворцова Ксения Сергеевна (г. Кировск, средняя общеобразовательная школа № 7 г. Кировска, 11 класс). Тема работы «Тенденции развития образования в городе Кировске (в 30-е годы ХХ в. - начале XXI в.)». Научные руководители: Онохина Елена Федоровна, учитель истории и обществознания школы.

Воронина Татьяна Сергеевна (г. Мурманск, гимназия № 10, 4 класс). Тема работы «Такие разные часы». Научный руководитель: Филиппова Любовь Валентиновна, учитель начальных классов гимназии.

Сердюк Елизавета Николаевна (г. Кандалакша, средняя общеобразовательная школа № 10, 9 класс). Тема работы «Практическое применение результатов изучения свойств бутылки Клейна и листа Мёбиуса (поверхность, полная неожиданностей)». Научный руководитель: Мостовикова Наталья Сергеевна, учитель математики школы.

Источник: министерство образования и науки Мурманской области

Наука - производству 


busy
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

54.158.55.5

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2017 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru Яндекс.Метрика
Designed by Helion LTD