Главная Лента новостей Горно-химический и горно-металлургический кластеры в Мурманской области
Горно-химический и горно-металлургический кластеры в Мурманской области Печать E-mail

2011-12-06  15:33:48

В Мурманской области будут сформированы горно-химический и горно-металлургический кластеры, говорится в стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа (СЗФО) до 2020 года.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил стратегию социально-экономического развития СЗФО до 2020 года.

Соответствующее распоряжение правительства опубликовано во вторник в банке документов кабинета министров.

«В силу того что характерной особенностью минерального сырья Мурманской области является его комплексный состав, в регионе оформится целостная группа из двух кластеров - горно-химического и горно-металлургического. В области работают две крупные горно-химические компании, в стадии становления находится новый горно-химический комплекс», - говорится в документе.

В стратегии отмечается, что все компании, работающие в регионе, производят апатитовый и нефелиновый концентраты, имеют своих поставщиков и потребителей. Компании могут улучшить свои экономические показатели, создав общие сети конкурирующих поставщиков и потребителей, совместно участвовать в строительстве алюминиевого завода в г. Кандалакше, использовать новые технологии и методы переработки руд с привлечением научного потенциала Кольского научного центра и институтов Мурманска и Санкт-Петербурга.

«Кластер формируется на юге Кольского полуострова. Стимулируя спрос на горное и транспортное оборудование, он будет способствовать формированию новых машиностроительных производств», - говорится в документе.

Горно-металлургический кластер формируется на базе горно-металлургических предприятий и предприятий по реализации проектов отработки месторождений платиноидов Федорово-Тундровское и месторождения хромитов Сопчеозерское. Преимущества создания кластера заключаются в диверсификации производства, возможности совместного использования технологических наработок, проведении общих маркетинговых исследований и др. Этот кластер формирует спрос на машинотехническую продукцию, горное оборудование и транспорт.

Усилия по формированию двух горных кластеров на территории Мурманской области призваны обеспечить инновационную модернизацию старопромышленного региона за счет создания новых технологий, видов и ассортимента конкурентоспособной продукции. Объем областного горного производства до 2020 года вырастет незначительно, однако качество и структура производимой продукции изменятся радикально и будут соответствовать потребностям мирового и внутреннего рынков.

Горно-промышленные предприятия будут постепенно отказываться от монопродуктовой ориентации производства и переходить к выпуску новых видов товарной продукции - порошков металлов, медного и алюминиевого проката, теплоизоляционных и радиотехнических изделий и других, отмечается в стратегии.

В Мурманской области производится почти весь апатитовый и нефелиновый концентрат, около 45% никеля, 11% товарной железной руды.

В составе Северо-Западного федерального округа по большинству экономических показателей область занимает 3-4 место, а по некоторым показателям имеет даже более высокий рейтинг.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.118.184.237

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .