Главная Лента новостей Итоги работы Мурманской областной ветеринарной лаборатории
Итоги работы Мурманской областной ветеринарной лаборатории Печать E-mail

2011-05-30    15:59:41

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области сообщает об итогах работы областной ветеринарной лаборатории в связи с зафиксированной в апреле вспышкой африканской чумы свиней.

С момента наложения карантина и по 24 мая 2011 года включительно для проведения исследований на АЧС в Мурманскую областную лабораторию было доставлено 164 пробы (106 проб крови, 15 проб продукции свиноводства, 43 пробы патологического материала).

Специалистами Мурманской облветлаборатории проведены лабораторные исследования представленных проб различными методами диагностики. Результат не может не радовать - вирус африканской чумы свиней не обнаружен.

Для справки:

Мурманская областная ветеринарная лаборатория (г.Мурманск, пр.Кольский, 112) - это старейшее диагностическое учреждение государственной ветеринарной службы Мурманской области, основанное в 30-х годах прошлого века.

Ветлаборатория имеет статус юридического лица и является самостоятельным учреждением.

Это единственное на Кольском полуострове учреждение, где проводится весь комплекс исследований, направленный на профилактику и ликвидацию болезней сельскохозяйственных и диких животных, птиц, рыб, обеспечение безопасности продукции животного происхождения.

Мурманская облветлаборатория аккредитована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и соответствует всем требованиям российских государственных стандартов. Все проводимые ветлабораторией исследования подтверждены российскими и международными сертификатами качества, к примеру, ветлаборатория имеет международный сертификат «Certificate IQ Net», который признан в более чем 50 странах мира. Мурманская облветлаборатория аккредитована на техническую компетентность и независимость лабораторных исследований, на осуществление деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний (микроорганизмы 2-4 групп, гельминты 3-4 групп патогенности), на проведение ПЦР-диагностики на наличие генетически модифицированных микроорганизмов III - IV групп патогенности.

В настоящее время Мурманская облветлаборатория располагает необходимыми производственными площадями, оснащена диагностической и измерительной аппаратурой, оборудованием, компьютерной техникой. В облветлаборатории действует современная система менеджмента качества, автоматизации обработки лабораторных исследований и ведения внутреннего лабораторного контроля, все результаты лабораторных исследований фиксируются в компьютере. Переход документирования от бумажных носителей на электронные виды протоколирования стал возможным благодаря эксплуатации специального программного обеспечения «Dcontrol» и «QControl».

Высокая профессиональная подготовка специалистов позволяет постоянно совершенствовать и внедрять передовые методы, в том числе и экспресс-методы диагностики заболеваний, оперативно и качественно проводить лабораторные исследования.

В Мурманской облветлаборатории проводятся исследования различного материала (учреждение ежегодно проводит более 160 тысяч исследований), направляемого учреждениями, организациями, хозяйствами и частными лицами. Проводятся такие исследования как в плановом порядке, так и оперативно с целью установления причин заболевания или падежа животных.

Мурманская областная ветеринарная лаборатория в настоящее время осуществляет более 250 видов исследований для граждан и юридических лиц с применением различных методов диагностики: бактериологических, вирусологических, серологических, гематологических, микроскопических, патологоанатомических, гистологических, органолептических, копрологических, биохимико-токсикологических, санитарно-зоогигиенических, микологических, радиологических, ПЦР.

Телефон Мурманской областной ветеринарной лаборатории (8152) 25-26-20.

Источник: комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области 


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

13.58.150.59

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .