Главная Лента новостей Совещание по проекту «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла»
Совещание по проекту «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» Печать E-mail

21-07-2008   11:38:17

В работе совещания, прошедшего под руководством заместителя министра транспорта РФ Андрея Недосекова, принял участие и выступил вице-губернатор –

руководитель департамента экономического развития Мурманской области Валерий Таличкин.

Как известно, в рамках Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" на 2008 год направляются значительные средства для проектирования будущих объектов. Государство готовит проекты реконструкции инфраструктуры в портах нескольких регионов. На подготовку проекта для Мурманской области выделено 100 млн. рублей.

Генеральная схема развития Мурманского транспортного узла предусматривает модернизацию существующих на восточном берегу Кольского залива терминалов Мурманского морского торгового порта и строительство новых портовых терминалов на почти не используемом сейчас западном берегу залива.

На территории нынешнего мурманского порта схема предполагает модернизацию существующего угольного терминала с увеличением его мощности до 9,4 миллиона тонн в год и строительство контейнерного терминала на 1 миллион TEU (эквивалент одного стандартного 20-фунтового контейнера) в год.

На западном берегу Кольского залива в числе прочих объектов будут построены крупнейший в России угольный терминал грузооборотом в 18 миллионов тонн в год и нефтеналивной терминал на 25 миллионов тонн в год.

К этим терминалам планируется протянуть железнодорожную линию длиной 26 километров. Чтобы справиться с возросшим грузопотоком, будут расширены станции "Мурмаши" и "Выходной" Октябрьской железной дороги, а линия Мурманск - Санкт-Петербург на всем протяжении станет двухпутной и будет электрифицирована.

На совещании было отмечено, что основная работа по согласованию задания на проектирование выполнена. Процедуру согласование планируется завершить до 23 июля.

До 25 июля решено заключить соглашения с соинвесторами проекта. К 30 июля должна быть готова конкурсная документация.

Правительству Мурманской области совместно с ОАО "Управляющая компания "Мурманский транспортный узел" предложено ускорить урегулирование земельных отношений для реализации проекта.

Информация департамента экономического развития Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

54.226.226.30

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .