Главная Лента новостей Заседание по развитию местного самоуправления
Заседание по развитию местного самоуправления Печать E-mail

2009-10-28    16:47:30

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления.

Во встрече принял участие советник губернатора Мурманской области Леонид Давыдов.

На встрече речь шла об антикризисных мерах, о положении на рынке труда, поддержке малого и среднего бизнеса. Помимо этого председатель правительства особо заострил внимание на организации доступной системы предоставления услуг гражданам и работе жилищно-коммунального хозяйства. Владимир Путин отметил, что эти сферы являются традиционной и ключевой зоной ответственности муниципалитетов. А в нынешний момент они приобретают особую актуальность и значимость.

Комментируя итоги состоявшегося обсуждения, советник губернатора Мурманской области Леонид Давыдов выделил несколько ключевых тезисов, высказанных Владимиром Путиным.

- Глава российского правительства поблагодарил руководителей муниципальных образований и глав субъектов федерации за то, что в условиях кризиса в своем большинстве они в полной мере отрабатывали возложенные на них законодательством задачи. Подчас они реагировали на меняющуюся ситуацию точнее и оперативнее, чем федеральные органы власти. Это тем более важно отметить, поскольку экономический кризис оказался, по сути, первой серьезной проверкой нынешней системы разграничения полномочий. И она показала свою дееспособность.

Помимо этого, премьер-министр особо обратил внимание на качество и условия предоставления государственных услуг. Речь идет о процедурах выдачи разного рода справок, правоустанавливающих документов, которые далеки от совершенства. Он подчеркнул, что нужно принимать энергичные меры для того, чтобы изменить ситуацию, чтобы не заставлять людей простаивать в очередях неделями.

Способы решения проблемы известны: от внедрения единых стандартов и административных регламентов до создания многофункциональных центров, действующих по принципу «одного окна», а также использование современных электронных технологий. В каждом муниципалитете должна быть реализована своя, конкретная программа повышения качества услуг. Эта сфера должна быть абсолютно понятна гражданам и прозрачна.

Платные и бесплатные услуги должны быть точно разграничены, а их стоимость прописана абсолютно недвусмысленно. На правительственном уровне уже готовится соответствующее решение.

- Надо выгнать поганой метлой всех посредников, чтобы между гражданином и органом власти не встала бы никакая организация, к которой бы пинками загоняли граждан для того, чтобы они там оставляли свои деньги, - сказал Владимир Путин. - И я прошу уже сейчас на своем уровне подготовить соответствующие решения, аналогичные правительственным. Надо сформировать исчерпывающий перечень платных услуг и прейскуранты, чтобы гражданин знал, за что и сколько он должен заплатить. Но не каким-то посредникам, а напрямую государству или напрямую муниципалитету.

Также на встрече обсуждались специальные программы для моногородов. Было отмечено, что существующие в таких городах проблемы носят долговременный характер и чреваты появлением застойной, хронической безработицы. В Правительстве РФ уже создана специальная группа, которая будет вырабатывать рекомендации по решению этой проблемы. Но в значительной степени именно от муниципалитетов прямо зависит, как быстро удастся перестроить экономику таких городов. Надо нацеливаться на привлечение инвесторов и создание новых производств, а также развитие малого и среднего бизнеса.

На заседании отдельно обсуждались вопросы повышения энергоэффективности. Леонид Давыдов отметил, что в Мурманской области пилотные проекты в этой сфере реализуются в Апатитах, и уже в ближайшее время здесь будет организована представительная встреча с участием ведущих специалистов по вопросам энергосбережения.

Информация предоставлена пресс-службой правительства Мурманской области 


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.135.217.228

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .