Главная Лента новостей Рыболовство в условиях освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа
Рыболовство в условиях освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа Печать E-mail

2009-10-27    20:16:13

28-30 октября в Мурманске состоится конференция «Рыболовство в условиях освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа».

Мероприятие организовано Полярным научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (ПИНРО), общественными экологическими организациями России и Норвегии: Всемирным фондом дикой природы (WWF), Норвежским обществом охраны природы, Кольским экологическим центром.

Проведение конференции вызвано планами освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения и строительства портового терминала и завоза по производству сжиженного природного газа в Териберке.

В оргкомитет конференции вошли представители Федерального агентства по рыболовству РФ, научных, рыбопромысловых организаций, контролирующих органов, ведущие зарубежные специалисты, общественные организации, объединяющие рыбаков Норвегии и России.

В Норвегии, имеющей 40-летний опыт добычи углеводородного сырья на шельфе, проблемы во взаимоотношениях между нефтяниками и рыбаками не решены до сих пор. Так, например, уже более 10 лет обсуждается добыча нефти в районе Лофотенских островов, на протяжении последних лет обсуждение переросло в конфликт между рыбаками и представителями нефтегазовой промышленности. Лофотены считаются родиной атлантической трески, численность которой пострадала от перевылова в 60-х годах, и до сих пор она не восстановлена до прежнего уровня.

- Подобные конфликты выявляются на всех уровнях - от потенциального загрязнения до сейсмической активности, проблем с трубопроводами и другими техническими установками, до законодательных аспектов и приоритетов, - говорит член оргкомитета конференции, руководитель руководитель офиса Баренцева моря Норвежского общества охраны природы Гюннар Альбум. - Поэтому мы хотим наладить контакты между норвежскими и российскими рыбаками на конференции, чтобы они смогли поделиться друг с другом своим опытом и опасениями, связанными с развитием нефтегазовой промышленности.

Среди основных тем конференции:

- Оценка перспектив развития геологоразведочных и добычных работ на возможность ведения промысла на акваториях с высокой ценностью водных биоресурсов.

- Оценка возможного влияния организации маршрутов морской транспортировки углеводородного сырья на состояние биоресурсов в промысловых районах.

- Возможность унификации морского экологического законодательства России и Норвегии как сопредельных стран, имеющих общую ресурсную базу.

- Международно-правовое регулирование в случае возникновения кризисных экологических ситуаций.

- Формы государственного регулирования взаимоотношений между рыбопромысловыми и нефтегазовыми комплексами при наступлении компенсационных случаев (покрытие ущерба при наступлении аварийных ситуаций) и необходимости работ по восстановлению промысловых ресурсов.

- Организационные формы взаимодействия между рыбопромысловой и нефтегазовой и транспортной отраслями промышленности.

- Формирование системы экологического мониторинга на арктическом шельфе.

Елена Кругликова, «Кольский экологический центр» 


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.84.231.140

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .