Главная Лента новостей В Оленегорском районе запрещена любительская и спортивная охота
В Оленегорском районе запрещена любительская и спортивная охота Печать E-mail

07:31:36     20-08-2021

На общедоступных охотничьих угодьях в районе Оленегорска введен запрет охоты в связи с выявлением специалистами государственной ветеринарной службы Мурманской области личинок трихинеллеза в мясе медведя.

Соответствующее постановление Правительства Мурманской области подписано и опубликовано.

«В соответствии с ветеринарным законодательством на территории Оленегорского района введены ограничительные мероприятия по трихинеллезу диких животных, так как при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы в пробах мяса медведя обнаружены личинки трихинелл», - пояснила заместитель председателя регионального комитета по ветеринарии Виктория Гомерова.

Трихинеллез - паразитарная болезнь человека и животных, вызываемая паразитированием трихинелл, кишечных нематод, личинки которых мигрируют в поперечнополосатые мышцы и там инкапсулируются.

Трихинеллезом болеют как домашние животные (свиньи), так и дикие животные (медведи, кабаны, барсуки). Человек заражается при употреблении в пищу зараженного личинками паразита мяса, что особенно часто имеет место среди охотников и в личных подсобных хозяйствах.

У человека трихинеллез протекает тяжело. Основными клиническими признаками являются: лихорадка, которая может длиться от 1 до 6 недель, отек век, одутловатость лица, боли в мышцах, различные высыпания на коже. При тяжелом течении болезни боли в мышцах могут принимать генерализованный характер, что ведет к полной обездвиженности больного и даже летальному исходу.

Реализация указанного нормативного правового акта позволит не допустить распространение очагов трихинеллеза в общедоступных охотничьих угодьях Оленегорского района.

Источник: комитет по ветеринарии Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.188.142.146

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .