Главная Лента новостей В заполярных муниципалитетах продолжаются работы по благоустройству
В заполярных муниципалитетах продолжаются работы по благоустройству Печать E-mail

16:14:19    05-08-2021

Во всех муниципальных образованиях Мурманской области работы по благоустройству находятся в активной фазе.

В Кировске новый функционал должен получить главный городской парк, расположенный у подножья горы Вудъяврчорр. Общая площадь территории - более 30 гектаров.

Здесь появятся многофункциональные спортивные и детские комплексы, удобные зоны для отдыха всех групп населения, малые архитектурные формы и видовая площадка, с которой можно будет безопасно любоваться на горы и городское озеро. Поскольку проект стал финалистом Всероссийского конкурса в 2020 году, он финансируется за счет областного и местного бюджетов.

«Городской парк всегда был одним из самых любимых мест отдыха и прогулок у кировчан. Однако мы понимаем, что его площадь позволяет использовать эту территорию куда шире, чем в настоящее время. На это и нацелен реализуемый сейчас проект - мы хотим, чтобы в парке можно было круглый год заниматься спортом и отдыхать, чтобы здесь было интересно и взрослым, и детям. Именно таким местом он и должен стать после завершения проекта», - прокомментировал глава города Кировска Вадим Турчинов.

В Апатитах полностью преобразится улица Дзержинского. Здесь будет благоустроена пешеходная зона для прогулок и занятий спортом, а также для спокойного отдыха. Работы разбиты на два этапа. Первый реализуется как проект-победитель Всероссийского конкурса, другая часть улицы благоустраивается как общественная территория в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

«Реконструкция улицы Дзержинского - знаковый проект для нашего города, сопоставимый по масштабам с парком «Огни города». Мы надеемся, что после капитального ремонта улица Дзержинского, которая и раньше была любима горожанами, станет еще привлекательнее для отдыха - и функционально, и эстетически. И это вместе с продолжающимися менее масштабными работами в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» сделает наш город еще уютнее и привлекательнее», - подчеркнул глава города Апатиты Алексей Гиляров.

Напомним, в 2021 году в Мурманской области должны быть благоустроены 16 общественных пространств, реализованы восемь проектов-победителей и три проекта-финалиста всероссийского конкурса, капитально отремонтированы дворовые территории 250 многоквартирных домов, установлены 86 детских игровых и спортивных комплексов, в том числе с инклюзивным оборудованием.

Источник: министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.220.106.241

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .