Главная Лента новостей Успех рыбопереработки в селе Минькино
Успех рыбопереработки в селе Минькино Печать E-mail

03:51:20   10-07-2021

Компания «Полярное море+» холдинга «Норебо» в селе Минькино успешно работает на рыбном рынке России и за рубежом.

На заполярном предприятии используются инновационные технологии охлаждения и глубокой переработки продукции, разработанные в Исландии.

На предприятии установлена первая в России система «Flexicut». Она предназначена для порционирования охлажденного филе при помощи реза водой под высоким давлением. Производственная линия способна перерабатывать более 1500 тонн сырья в месяц.

В 2020 году в Минькино также был введен в эксплуатацию новый завод по выпуску мокросоленого клипфиска. Принцип производства готовой продукции разработан по рекомендациям ведущих исландских специалистов. Применение механизации и автоматизации на этапах посола и выбивки готового продукта позволяет повысить производительность труда и его безопасность. На сегодняшний день рыбоперерабатывающее предприятие выпускает порядка 200 наименований продукции, в том числе деликатесы - языки и щеки трески, которые в основном поставляются в столичные рестораны.

«У нас абсолютно безотходное производство. Если нам судно доставило 1000 тонн рыбы, выходит 1000 тонн товарной продукции. Она подразделяется на ту, которую потребляют люди, и на субпродукт, - сказал Генеральный директор компании Владимир Загоровский. - Сушеная кожа рыбы - наше ноу-хау, эту идею мы запатентовали. Недавно начали производить лакомства для собак, сейчас предлагаем продукцию массовому покупателю. Есть дистрибьюторы в Мурманской области - небольшая частная компания, в Санкт-Петербурге и в Москве».

Для справки:

В ООО «РК «Полярное море+» работают 400 человек. Предприятие оборудовано собственной причальной линией протяжённостью 94 метра с портальным краном и холодильным складом на 1000 тонн.

Компания «Норебо» стала вторым резидентом ТОР «Столица Арктики». В селе Минькино также планируется реализовать проект по созданию морского терминала с полным сервисом по обслуживанию рыбопромысловых судов и доставке рыбопродукции на внутренний и внешний рынки. Объем инвестиций - 3,5 млрд рублей. В рамках проекта будет создано свыше 200 рабочих мест.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.116.118.244

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .