Главная Лента новостей Сотрудничество Мурманской области и Узбекистана
Сотрудничество Мурманской области и Узбекистана Печать E-mail

06:11:16     28-05-2021

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова встретилась с делегацией Республики Узбекистан: обсуждались перспективы сотрудничества в сфере импорта сельхозпродукции, развития туризма, образования.

Мурманская область заинтересована в импорте продуктов питания, трикотажной продукции, а также в экспорте рыбной продукции и образовательных услуг.

Первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Эркин Мухитдинов подчеркнул, что выпускники из Узбекистана могли бы обучаться в ВУЗах и специализированных колледжах на территории Мурманской области, в том числе русскому языку как основному инструменту межнационального общения, для того, чтобы в последствии осуществлять трудовую деятельность в строительной сфере.

«Наша делегация посетила 10 регионов Российской Федерации. Мы нацелены на плодотворное сотрудничество. Уже действует ряд программ, в том числе по экспорту образовательных услуг, среди них федеральная российская программа «Класс», по которой российские учителя направляются работать к нам в Республику», - отметил Эркин Мухитдинов.

Сегодня в Мурманской области работают порядка 7,5 тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана. Большая часть из них занята в сфере строительства.

Одна из целей визита делегации - обеспечить соблюдение конституционного права своих граждан принять участие в выборах президента Узбекистана, которые состоятся уже в октябре этого года.

Члены делегации выразили заинтересованность в налаживании побратимских связей между городами Мурманской области и Республики Узбекистан. Стороны предварительно договорились о формировании совместного плана мероприятий по сотрудничеству.

Источник: министерство развития Арктики и экономики Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.223.43.142

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .