Главная Лента новостей Создание контейнерного терминала на западном берегу Кольского залива
Создание контейнерного терминала на западном берегу Кольского залива Печать E-mail

06:46:55  04-04-2021

ООО «Русатом Карго» реализует масштабный проект создания международной логистической системы и сервиса по морским грузоперевозкам между Европой и Восточной Азией через Северный морской путь - «Северный морской транзитный коридор».

Если на восточном плече маршрута узловыми точками станут порты Приморья, Сахалина и Камчатки, то на западном главным транспортно-логистическим узлом выбран Мурманск, а точнее, западный берег Кольского залива.

Компания планирует построить на территории Мурманской области порт-хаб для перевалки грузов, доставляемых контейнеровозами из стран Европы, на специализированные суда с ледовым усилением, работающие на трассах СМП.

Генеральный директор ООО «Русатом Карго» Александр Неклюдов подчеркнул, что выбор локации проекта неслучаен.

«Мы видим, что Мурманская область - «сердце» развития Арктики, мощный центр притяжения развития Арктической зоны Российской Федерации. Видим, что здесь очень многое делается для улучшения инвестиционного климата, что в регионе успешно реализуются инфраструктурные проекты, создана территория опережающего развития. Росатом не может и не должен оставаться в стороне от этих процессов. Уверен, что вместе, в синергии мы сможем дать очень много и области, и России, и наш проект поможет социальному и экономическому развитию региона», - отметил глава «Русатом Карго».

«Пробка», которая недавно образовалась в Суэцком канале, наглядно показала высокие риски традиционных морских путей и, с другой стороны, большую перспективу развития Северного морского пути. Чтобы развивался Севморпуть и рос грузопоток, важно создать всю необходимую инфраструктуру, прежде всего, современные перегрузочные мощности. 

По предварительным расчётам, для реализации проекта ООО «Русатом Карго» «Северный морской транзитный коридор может быть создано до 700 рабочих мест. Налоговые отчисления в бюджет Мурманской области могут составить порядка 800 млн рублей в год.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.133.159.224

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .