Главная Лента новостей Соревнования VI чемпионата «Молодые профессионалы»
Соревнования VI чемпионата «Молодые профессионалы» Печать E-mail

16:15:41     17-02-2021

В детском технопарке «Кванториум-51» продолжаются соревнования VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Соревнования в компетенции «Мобильная робототехника» для юниоров проводятся в Мурманской области впервые, на площадке детского технопарка «Кванториум-51» в них принимают участие 16 юных инженеров от 12 до 14 лет. Подготовка к ним проводилась в течение двух месяцев: ребята создавали роботов-помощников для завода по сборке авиационной техники и оформляли инженерные книги к своим изобретениям.

«Подготовка шла с середины декабря. В некоторых из инженерных книг получилось более 180 страниц. А последние две недели ребята занимались практически каждый день», - отметил помощник главного эксперта соревнований в компетенции «Мобильная робототехника» Александр Федулеев.

Полученные умения юные инженеры применяют для выполнения заданий на площадке чемпионата. Вчера команды завершили сборку роботов-помощников и приступили к их тестированию под наблюдением опытных судей. В ходе соревнований необходимо продемонстрировать навыки робота в двух режимах - управляемом и автономном.

Итоги будут подведены 20 февраля в 14 часов в онлайн-формате на торжественной церемонии награждения. Трансляция будет организована в группе центра дополнительного образования «Лапландия» в социальной сети «ВКонтакте».

Участие центра «Лапландия» в VI региональном чемпионате «Молодые профессионалы» не ограничивается компетенцией мобильной робототехники. С 16 по 18 февраля в рамках чемпионата в детском технопарке «Кванториум-51» проводятся экскурсии и мастер-классы для обучающихся. 19 февраля состоится диалоговая площадка с технологическими партнерами детского технопарка «Кванториум».

Кроме того, заполярные кванторианцы принимают участие еще и в соревнованиях по компетенции «Инженерный дизайн CAD» для ребят от 12 до 16 лет. Они проводятся на базе Мурманского индустриального колледжа.

Все новости чемпионата публикуются на официальном сайте Регионального координационного центра WorldSkills Russia в Мурманской области.

Источник: министерство образования и науки Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.226.185.207

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .