Главная Лента новостей Поверка счётчиков осуществляется в электронном виде
Поверка счётчиков осуществляется в электронном виде Печать E-mail

05:44:59     22-10-2020

Новая редакция Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» установила требования к результатам поверки бытовых счётчиков.

В соответствии с изменениями, вступившими в силу 24 сентября, юридическую силу имеет только электронная запись в едином реестре Росстандарта.

Бумажные свидетельства выдаются только по требованию потребителей, но не обладают юридической силой. Вносить данные о поверке бытовых счётчиков могут только аккредитованные в национальной системе аккредитации лица.

Более подробную информацию о компаниях, имеющих право проведения поверки и внесения данных в единый реестр Росстандарта, можно узнать в реестре аккредитованных лиц на сайте Федеральной службы по аккредитации.

Росаккредитация рекомендует потребителям проверять информацию об организациях до обращения за поверкой бытовых счётчиков.

Так, для уточнения аккредитованного лица потребителю необходимо запросить у компании по поверке точное наименование организации и (или) её ИНН. С помощью этих данных гражданин сможет зайти в открытый реестр аккредитованных лиц, который доступен круглосуточно на сайте Росаккредитации.

После ввода информации в поля «наименование компании» и (или) «ИНН» при наличии аккредитации у организации появятся данные об аккредитованном лице. Далее следует обратить внимание на статус аккредитации: пиктограмма зелёного цвета - действует, жёлтого - приостановлена, красного - прекращена.

Только с действующим статусом и наличием соответствующей области аккредитации компания может проводить поверку счётчика и вносить сведения в единый реестр Росстандарта. После проведения процедуры у потребителя также есть возможность просмотреть в реестре запись о поверке.

Источник: министерство юстиции Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.16.47.14

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .