Главная Лента новостей Новое краболовное судно доставило первый груз в Мурманск
Новое краболовное судно доставило первый груз в Мурманск Печать E-mail

08:31:41    16-07-2020

Судно «Русь», первое построенное в России для промышленного лова краба, успешно прошло ходовые испытания. Сегодня краболов доставил «живой» груз на мурманский берег.

Краб-стригун опилио, выловленный по инвестиционной квоте, - первый улов экипажа. В регионе начинает работать крупная компания, которая планирует развивать отрасль в области, будет поставлять продукцию на российский рынок, в том числе для северян.

Планы компании - развивать здесь добычу краба, его переработку на берегу, увеличить количество судов. Продукция пойдет не только на экспорт, часть - в том числе в Мурманск и проект «Наша рыба».

Как рассказал генеральный директор компании «Антей Север» Юрий Бакаляр, в Мурманской области начинается строительство так называемой передержки, которая обеспечит сохранность живого краба в течение определенного времени. Кроме того, в течение пяти лет будут построены еще шесть аналогичных краболовных судов, которые также будут работать и в Баренцевом море.

Для справки:

ООО «Антей» - старейшая компания рыбной отрасли Дальнего Востока России, является крупным держателем крабовых квот, занимается добычей и переработкой рыбы, разведением марикультуры.

Торжественная закладка краболова «Русь» была проведена 2 марта 2018 года. Ходовые испытания завершены в мае 2020 года. Дальность плавания составляет не менее 5 тыс. миль.

Судно предназначено для донного лова краба различных видов, в том числе камчатского, опилио, синего. После вылова краб проходит сортировку и размещается в корзинах, в емкостях с охлажденной морской водой. Краболов может перевозить до 100 тонн живой продукции.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.141.30.162

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .