Главная Лента новостей Ремонт гидротехнических сооружений на Кольской АЭС
Ремонт гидротехнических сооружений на Кольской АЭС Печать E-mail

07:49:40     18-05-2020

16 мая на Кольской АЭС начался планово-предупредительный ремонт энергоблока № 3. В соответствии с графиком его продолжительность составит 66 суток.

При этом около 40 суток работы будут проводиться сразу на двух энергоблоках второй очереди - энергоблок № 4 также планируется вывести в ремонт после 11 июня.

Такой график ремонтной кампании 2020 года инженеры Кольской АЭС специально разработали с учетом беспрецедентного по масштабам ремонта гидротехнической инфраструктуры: трубопроводов технической воды, регулирующего сооружения и циркуляционного водовода. Часть работ будет проводиться с использованием насосного и водолазного оборудования.

«Кольская АЭС является одним из крупнейших водопользователей Мурманской области - объем забора воды на технологические нужды у нас ежегодно составляет более 1 млрд. куб. метров. Поэтому содержание наших гидротехнических сооружений в надлежащем техническом состоянии играет критически важную роль в обеспечении безопасной и надежной работы всей атомной станции», - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Еще одной особенностью ремонтной кампании 2020 года станет замена предохранительных клапанов парогенераторов на энергоблоках № 3 и № 4. В соответствии с регламентом это дорогостоящее импортное оборудование каждые 10 лет подлежит капитальному ремонту.

Однако теперь в рамках программы импортозамещения такое оборудование успешно производят и в России, например, на Чеховском заводе энергомашиностроения. Именно это предприятие победило в конкурсе на изготовление и поставку новых предохранительных клапанов парогенераторов на Кольскую АЭС.

Также на энергоблоке № 3 планируется выполнить обязательные регламентные работы на реакторной установке, а в турбинном отделении провести ремонт цилиндра высокого давления турбоагрегата № 5.

Напомним, что ремонтная кампания 2020 года на Кольской АЭС стартовала 14 марта. Капитальный ремонт энергоблока № 1 кольские атомщики завершили с опережением графика на неделю. 8 мая он был включен в сеть и начал поставлять электроэнергию в Единую энергетическую систему России.

В настоящее время на Кольской АЭС в работе энергоблоки № 1, № 2 и № 4. Нагрузка в соответствии с диспетчерским графиком составляет 880 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения станции соответствует значениям естественного природного фона.

Источник: Управление информации и общественных связей Кольской АЭС


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.144.252.140

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .