Главная Лента новостей Из аварийного жилья в Мурманской области переселят 600 человек
Из аварийного жилья в Мурманской области переселят 600 человек Печать E-mail

12:00:13     05-08-2019

В Мурманской области признано аварийным и требует расселения более 180 тыс. кв. м жилья, на которых проживают почти 10 тыс. человек.  

В региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области» на 2019-2025 годы полностью включён весь аварийный жилфонд, признанный таковым с 1 января 2012 до 1 января 2017 года.

В 2019 году планируется расселить 600 человек из 280 жилых помещений общей площадью более 10 тыс. кв. м в семи муниципалитетах - Мурманске, Мончегорске, Полярных Зорях, Зеленоборском, Кандалакше, Никеле и Умбе. Общий объём финансирования этой работы составляет более 514 млн рублей.

Предусмотрены различные способы расселения: оплата выкупной стоимости собственникам, расселение в свободный отремонтированный муниципальный фонд, приобретение жилья на вторичном рынке, строительство нового жилья, ремонт пустующих жилых помещений, входящих в состав муниципального фонда.

Темпы расселения в муниципалитетах различны. К примеру, в Кандалакше, где нужно расселить 99 человек из 51 жилого помещения, уже заключено 25 соглашений о предоставлении собственникам выкупной стоимости, прошла закупка восьми квартир на вторичном рынке.

В Умбе власти Терского района планировали приобрести у застройщика 30 квартир в новом доме, однако аукцион с единственным участником был признан несостоявшимся - подрядчик не соответствует необходимым требованиям. В Никеле из 13 помещений, подлежащих ремонту, техзадание подготовлено по 11 из них.

Одним из путей решения проблемы с расселением в Умбе может стать переселение жителей аварийного жилфонда в другие муниципалитеты.

Подобная практика в регионе уже применялась - например, жители аварийных домов в Териберке переезжали в новые дома в Молочном и Коле.

Источник: пресс-служба правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.128.199.210

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .