Главная Лента новостей Поддержка сельхозпроизводителей Мурманской области
Поддержка сельхозпроизводителей Мурманской области Печать E-mail

08:53:11     22-07-2019

Правительство Мурманской области разработает дополнительные меры поддержки местных сельхозпроизводителей.

Поддержка позволит снизить издержки производителей, чтобы продукция до конечного потребителя доходила по доступной цене.

Самой востребованной предприятиями АПК региона мерой господдержки является компенсация затрат на закупку новой техники. Программа покрывает 60% затрат сельхозтоваропроизводителей на эти цели. За четыре года работы программа позволила обновить автопарк сельскохозяйственной техники края на 40%.

В этом году при помощи государства агрофирма «Индустрия» закупила пять единиц оборудования и кормозаготовительной техники на общую сумму порядка 6,5 млн рублей.

Новый универсальный погрузчик и рулонный пресс-подборщик на днях приступили к работе на полях. В августе ожидается поставка фронтального погрузчика и обмотчика рулонов. В этом году апатитское предприятие первым в области приступило к уборке многолетних трав и заготовке силоса. Ежедневно на ферму с полей отправляется 30 тонн зелёного корма. Для обеспечения поголовья сочными кормами за сезон планируется заложить на силос 5,6 тыс. тонн зелёной массы. Кроме того, новая техника позволит заготовить новый вид корма - сенаж, который имеет длительные сроки хранения.

Закупка кормозаготовительной техники особенно актуальна для предприятия, имеющего значительное поголовье крупного рогатого скота: порядка полутора тысяч голов.

«Индустрия» является поставщиком молока-сырья на Апатитский молочный комбинат. Недельный объем поставок - порядка 80-85 тонн.

За 2018 год агрофирма произвела 856 тонн мяса. Свинина, говядина и мясные полуфабрикаты реализуются через собственную торговую сеть в Апатитах, Кировске, Полярные Зорях и Кандалакше.

Расширение возможностей реализации продукции местных сельхозпредприятий - одна из задач, которую предстоит решить правительству Мурманской области в ближайшее время. Планируется разработать план по созданию нестационарных торговых точек в крупных городах Мурманской области.

Источник: пресс-служба правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.144.17.45

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .