Главная Лента новостей Реализация экологических проектов в Мурманской области
Реализация экологических проектов в Мурманской области Печать E-mail

09:45:07     09-07-2019

В Мурманске состоялось заседание комитета по реализации национального проекта «Экология» в Мурманской области.  

Рассмотрены отчеты о ходе реализации региональных проектов «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов», реализуемых Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области, а также регионального проекта «Чистая вода», реализуемого Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.

Предусмотрена рекультивация пометохранилища бывшей птицефабрики «Снежная». Природоохранный проект рассчитан на три года со сроком реализации 2019-2021 годы. Заключен контракт на выполнение соответствующих работ, стоимость которых составила 380 млн рублей.

Региональным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в текущем году за счет средств концессионера будут достроены 2-я карта полигона ТКО и подъездная дорога к нему.

С 1 января 2019 года в северной части региона начали работу мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО, а также две мусороперегрузочные станции в ЗАТО Александровск и ЗАТО г. Североморск.

Планируется реализация мероприятий по дноуглублению реки Варзуга в с. Кузомень, в том числе в 2019 году запланирована разработка проектно-сметной документации. На днях заключен государственный контракт на выполнение соответствующих работ на сумму 2,1 млн рублей со сроком выполнения работ до 25 ноября 2019 года.

Дноуглубительные работы планируются к проведению в 2020-2021 годах. Предусмотрено проведение мероприятий по очистке берегов водных объектов от мусора с привлечением волонтерского движения. На сегодняшний день на территориях девяти населенных пунктов Мурманской области при участии 688 добровольцев проведены мероприятия по очистке 21,5 км берегов более 15 водных объектов.

На территории Мурманской области создадут две особо охраняемых природных территории федерального значения общей площадью 0,2 млн га. Это национальный парк «Терский берег» (0,17 млн га) и государственный природный комплексный заказник «Долина реки Ворьема» (0,03 млн га).

Разработан экологический маршрут для природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний», изготовлены информационные аншлаги, буклеты. Проводятся работы по установке информационных аншлагов. Срок завершения - 25 декабря 2019 года.

В области реализуются мероприятия по увеличению площади лесовосстановления с 1 тыс. га в 2019 году до 1,1 тыс. га в последующие годы; оснащению учреждений, выполняющих мероприятия по воспроизводству лесов, специализированной техникой и оборудованием; формированию запаса лесных семян для лесовосстановления в количестве 53 кг в 2019 году; оснащению специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием.

Заключен контракт на реконструкцию водозаборных сооружений с. Тулома, а также разработку проектно-сметной документацией на строительство водозаборных сооружений в сп. Териберка.

Источник: министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.138.105.41

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .