Главная Лента новостей 1 млрд рублей на развитие предпринимательства в Мурманской области
1 млрд рублей на развитие предпринимательства в Мурманской области Печать E-mail

11:13:35      24-05-2019

Представители власти и бизнес-объединений Заполярья обсудили план развития предпринимательства в Мурманской области.

Врио губернатора Андрей Чибис поздравил участников с предстоящим профессиональным праздником - Днем российского предпринимательства, который отмечается 26 мая.

«План дополнительных приоритетов для правительства Мурманской области принят, с учетом ваших предложений и замечаний утвержден набор решений, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства. Мы перезагрузим инфраструктуру сопровождения бизнеса и создадим систему, которая поможет решить многие проблемы. Для достижения поставленных целей и поддержки предпринимателей в 2019 году из бюджета будет выделено около 350 млн рублей», - сказал глава области.

Вклад в социально-экономическое развитие региона предпринимателей Мурманской области отмечен Благодарственными письмами Губернатора. Кроме того, глава Мурманской области наградил лауреатов традиционного конкурса «Предприниматель года - 2019».

В номинации «Старт» за проект по созданию студии фитнеса и танца награждена индивидуальный предприниматель из Гаджиево Наталья Ивахненко. Мурманчанка Елена Чернецова победила сразу в двух номинациях «Деловая женщина - предприниматель года» и «Лучший семейный бизнес Мурманской области». Николай Шишов из Североморска стал лучшим в номинации «Путь к успеху». В Апатитах реализован проект по оказанию услуг в социальной сфере - Анастасия Бородина открыла в городе центр по развитию речи. В конкурсе «Предприниматель года - 2019» победила в номинации «За полезное».

О программах и мерах господдержки на заседании совета рассказал заместитель министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Олег Костенко. Он отметил, что в рамках нацпроекта разработаны и утверждены региональные проекты: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию» и «Популяризация предпринимательства».

Отдельная ставка сделана на развитие бизнеса в моногородах, в частности на открытие детских центров предпринимателям будет предоставлена субсидия до 1,5 млн рублей. Как прозвучало в докладе, в планах - развитие института наставничества для начинающих предпринимателей, запуск образовательных бизнес программ и курсов для школьников, студентов, безработных и инвалидов.

Общий объем финансирования на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Заполярье до 2024 года составит более 1 млрд рублей.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.206.14.46

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .