Главная Лента новостей В Мурманской области создадут рыбохозяйственный кластер «Полярный»
В Мурманской области создадут рыбохозяйственный кластер «Полярный» Печать E-mail

10:42:17      24-05-2019

Создание на базе 10 СРЗ рыбохозяйственного кластера «Полярный» будет способствовать развитию прибрежного рыболовства в Мурманской области.

Кластерный подход позволит организовать на одной площадке все необходимые процедуры: от подготовки судна к выходу на промысел и межрейсовых ремонтов до переработки рыбы и транспортировки рыбопродукции до конечного потребителя.

Организация рыбохозяйственного кластера также будет способствовать диверсификации работы судоремонтного завода и созданию до 500 новых рабочих мест в ЗАТО Александровск.

Для развития рыбопромышленной отрасли Планом также предполагается реализация инвестиционного проекта Мурманского морского рыбного порта по обновлению портовой инфраструктуры, усиление взаимодействия с рыбопромышленными компаниями по вопросам подготовки кадров для отрасли, развитие аквакультуры и создание регионального инжинирингового центра биотехнологий, который в частности сможет производить материалы для выращивания рыбы.

Как подчеркнул глава региона Андрей Чибис, одна из важнейших задач перезапуска рыбопромышленной отрасли - обеспечение жителей Мурманской области качественной рыбной продукцией по доступным ценам.

- В августе в Мурманске должен появиться рыбный рынок в формате «ярмарки выходного дня», где горожане смогут покупать рыбу по ценам на 30% ниже среднерыночных, - сообщил Андрей Чибис.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области

 


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

52.14.121.242

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .