Главная Лента новостей Крупную АЭС возведут за четыре года
Крупную АЭС возведут за четыре года Печать E-mail

09:57:43     2018-12-12

На встрече с премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Румасом Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв рассказал о темпах возведения Белорусской АЭС.

Эксперт отметил, что первый блок будет запущен до конца 2019 г.

По темпам реализации проект станет самым быстрым в мире: аналогичные объекты строятся десятилетиями, в Беларуси же работы начались три года назад. Успех обусловлен новой технологией бетонирования с применением опалубки из фанеры SVEZA Deck 350.

Атомная станция в Беларуси строится по контракту № 77-598/1200500 от 29 марта 2012 г., но фактическое возведение объекта началось в июне 2015 г., когда была введена в эксплуатацию производственная база, расположенная на 92 га земли.

Белорусская АЭС станет рекордсменом по скорости бетонирования и в дальнейшем будет примером для всей мировой атомной промышленности. Уникальный результат достигнут благодаря усилиям дилера ООО «Российская Фанера» и внедрению технологии института «Оргэнергострой».

Её суть заключается в ведении заливки бетона для главного здания атомной электростанции - корпуса реактора четырёхметровым ярусом.

Если бы строительство двухблочной АЭС велось традиционным способом, работы по заливке полного объёма бетона в количестве 11 74,5 м3 потребовали бы вчетверо больше времени.

Более медленный результат при привычном подходе к строительству обусловлен заливкой бетона на высоту не более 1 м, в исключительных случаях - до 1,5 м (с применением дополнительных укрепляющих монтажных элементов). В итоге строители имеют дело со значительным числом швов, которые нужно тщательно подготавливать к дальнейшим этапам создания конструкций.

В частности, места стыков очищают от цементной плёнки и обрабатывают промышленными пылесосами. Кроме того, для строительства армопояса высотой 12 м требуется 12 раз переустанавливать опалубку. По новой технологии бетонирования - всего три раза. Секрет заключается в использовании самоуплотняющихся бетонных смесей с низким водоцементным отношением, что не только ускоряет набор прочности материала, но и способствует более быстрой распалубке.

Как утверждают представители Белорусской АЭС, бетонные работы удалось поставить на конвейер. «Опалубочные работы должны были соответствовать заданному ритму, поэтому с самого начала строительства мы предложили использовать многослойную берёзовую фанеру SVEZA Deck 350 с разметочной сеткой. Предусмотрен шаг в 25, 50 и 100 мм, что существенно упрощает раскройку листов, - комментирует Александр Адамчик, менеджер по продажам фанеры на рынке России и СНГ, мирового лидера по производству берёзовой фанеры.

- SVEZA Deck 350 - хороший термоизолятор и имеет диапазон применения от -40 0С. Это позволило строителям Белорусской АЭС бетонировать даже в зимнее время. Новая технология института "Оргэнергострой" применяется не только при возведении здания реактора, но и корпуса турбины, брызгательных бассейнов».

Положительный опыт строительства Белорусской АЭС будет использоваться и при строительстве других объектов госкорпорации «Росатом». Вполне вероятно, что технологию переймут и зарубежные игроки атомного рынка.

пресс-служба «СВЕЗА»

Тел.: +7 (926) 485-00-02
E-mail: press@sveza-press.ru
www.sveza.ru
https://ru-ru.facebook.com/Sveza.Company


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.14.70.203

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .