Главная Лента новостей Результаты работы Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области
Результаты работы Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Печать E-mail

12:27:46     2018-12-05

Сегодня в Правительства Мурманской области заслушали доклад  министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Руусалепа о работе за текущий год.

В 2018 году план мероприятий по лесовосстановлению, осуществляемый в рамках государственной программы Мурманской области «Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов», выполнен с небольшим превышением.

Работы по восстановлению леса осуществлялись на площади 883,7 га, что на 5,5 га больше запланированного объема. Для обеспечения данной работы в теплицах области выращено 294 тысячи штук сеянцев. Также министерством создан страховой фонд - на случай неурожайного года запасено 110 кг семян лесных растений.

Наряду с лесовосстановлением важнейшим направлением деятельности министерства является охрана лесов от пожаров. Лето 2018 года в Заполярье выдалось аномально жарким. Впервые на территории Мурманской области был введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального значения. Высокая пожарная опасность 4-го и 5-го классов сохранялась 32 дня, что в 2,5 раза превышает среднее значение за сезон.

В рамках межрегионального маневрирования для борьбы с лесными пожарами в Мурманскую область прибыли 79 специалистов из Республики Карелия, Вологодской области, Республики Коми и Марий Эл. В тушении пожаров использовались воздушные суда МЧС России.

Кроме того, бороться с огнем добровольно помогали работники АО «Апатит», Кольской ГМК и волонтеры. Всего за пожароопасный сезон 2018 года на территории Мурманской области выявлено и ликвидировано 165 лесных пожаров.

Министерством разработан комплекс дополнительных мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности в сфере природных ресурсов и экологии. Среди задач на 2019 год - развитие информационных технологий ведения лесного хозяйства путем внедрения дистанционных методов контроля и развитие института общественных инспекторов по охране окружающей среды.

В настоящий момент министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области работа по созданию такого института уже ведется. На рассмотрение в ведомство поступило 18 заявлений от добровольцев. С января 2019 года после прохождения соответствующего обучения общественных инспекторов планируется привлекать к рейдовым мероприятиям министерства.

Источник: пресс-служба правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.141.8.247

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .