Главная Лента новостей Сохранить площади нерестоохранных полос лесов
Сохранить площади нерестоохранных полос лесов Печать E-mail

10:52:25      2018-11-20

- Принятие законопроекта «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования регулирования использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и особо защитных участков лесов» 

в существующей на сегодняшний день редакции повлечет за собой сокращение площади нерестоохранных полос лесов более чем в 10 раз, - считает эксперт тематической площадки ОНФ «Экология», руководитель Кольского центра охраны дикой природы Виктор Петров.

- В настоящее время проект закона прошел первое чтение. Однако при его подготовке были практически полностью проигнорированы требования поручения президента в части увеличения правовой защищенности защитных лесов.

Поручение было дано по итогам заседании Президиума Государственного Совета о повышении эффективности лесного комплекса России 11 апреля 2013 года в Улан-Уде, где была признана проблема существенной деградации защитных лесов страны в результате вырубок (№ Пр-1037 от 7 мая 2013 года, абзац 7 подпункта «в» пункта 1).

Речь идет о лесных участках, предохраняющих различные объекты от неблагоприятных природных или антропогенных воздействий, - отметил Петров.

По его словам, законопроектом предусматриваются дополнительные ограничения на заготовку древесины только для одной категории защитных лесов из 17 (для орехово-промысловых зон), а ограничения на аренду с целью заготовки древесины для защитных лесов не предусматриваются вообще. Для водоохранных зон перечень оснований, по которым в них можно вести сплошные рубки, только расширяется. Документ также предлагает установить новые критерии отнесения лесных участков к нерестоохранным полосам лесов.

- Нерестоохранные полосы лесов были установлены в 1958 году с целью сохранения прибрежной полосы внутренних водных объектов, где происходит нерест ценных и особо ценных видов рыб, в связи со значительным ущербом нерестилищам, нанесенным к тому времени лесозаготовками.

Принятие законопроекта в существующей на настоящее время редакции повлечет за собой сокращение площади нерестоохранных полос лесов более чем в 10 раз. Вследствие этого под угрозу осуществления хозяйственной деятельности (в том числе, сплошной вырубки) попадает не менее 50 млн. гектаров лесов по берегам нерестовых водоемов за пределами рыбоохранных и водоохранных зон, что может привести к обмелению, замутнению воды, заилению и долговременной деградации нерестовых участков.

Опыт зарубежных стран, которые занимались восстановлением нарушенных в результате рубок нерестилищ, говорит о том, что стоимость восстановления на много порядков превышает все возможные выгоды от продажи заготовленной здесь древесины. Таким образом, с уменьшением площади нерестоохранных полос лесов под угрозу деградации попадают нерестилища тихоокеанских лососей, атлантического лосося (сёмги), осетровых, сиговых и других ценных видов рыб, что является прямой угрозой для обеспечения продовольственной безопасности страны и сохранения водных биологических ресурсов в целом, - считает Петров.

- Таким образом, для того, чтобы избежать серьезных негативных последствий принятия данного законопроекта, необходимо или отменить в нем положения, направленные на изменение критериев отнесения лесов к нерестоохранным полосам, оставив их такими же как прежде, или предусмотреть соответствующие поправки в законодательство о сохранении водных биологических ресурсов, например, в виде придания всем существующем в настоящее нерестоохранным полосам лесов статуса рыбохозяйственных заповедных зон или рыбоохранных зон.

При этом до принятия такого решения необходимо установить мораторий на сокращение площади нерестоохранных полос лесов, имеющих такой статус в настоящее время, - резюмировал Петров.

Источник: пресс-служба ОНФ в Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.137.161.222

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .