Главная Лента новостей Практики формирования комфортной городской среды в Арктике
Практики формирования комфортной городской среды в Арктике Печать E-mail

15:44:28    2018-11-12

Заседание дискуссионного клуба «Международные практики в сфере формирования комфортной городской среды в Арктике: малые города - большие возможности» проходит второй год подряд.

В центре внимания - обмен профессиональным опытом в сфере архитектуры и градостроительства, дизайна и формирования комфортных условий для жителей малых городов в Арктике.

Участниками дискуссионного клуба стали представители муниципальных образований Баренцева/Евроарктического региона, органов местного самоуправления Мурманской области, субъектов Арктической зоны и Северо-Западного федерального округа, предприятий и организаций строительного комплекса, профессиональных сообществ в области архитектуры и градостроительства России, Финляндии и Норвегии.

Открыла заседание клуба губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Городская среда должна отвечать современным требованиям, уровню развития нашей экономики. Эти перемены должны быть не только видны, но и достойны наших жителей», - отметила глава региона.

Начало широкой работе по созданию нового облика городской среды в России дал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», стартовавший в прошлом году. Главные его составляющие - создание безбарьерной среды, придание современного облика и комфорта общественным территориям, наконец, вовлечение самих жителей в решение судьбы своих улиц и дворов.

Как сообщила Марина Ковтун, в текущем году в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» принимают участие 30 муниципалитетов Мурманской области. Кроме того, по 250 тысяч рублей на благоустройство территорий получат небольшие поселения - Зареченск, Териберка и Туманный, Ура-Губа и Варзуга. В 2018 году на благоустройство территорий Мурманской области будет направлено более 377 млн рублей. Запланированы работы на 90 дворовых и 40 общественных территориях по всему региону.

«Полезный опыт, работающие идеи и решения, в том числе от наших зарубежных партнёров, для нас чрезвычайно ценны», - подчеркнула Марина Ковтун.

Также губернатор поздравила Кольский район и финскую коммуну Инари с полувековым юбилеем сотрудничества. В рамках дискуссионного клуба в присутствии главы региона Марины Ковтун состоялось подписание Плана по сотрудничеству между администрациями Кольского района и коммуной Инари на 2019-2021 годы.

Кроме того, администрация Кольского района закрепила соглашением сотрудничество с компанией «НОВАТЭК-Мурманск» по социально-экономическому развитию села Белокаменка.

На площадке дискуссионного клуба также было подписано соглашение между министерством строительства и территориального развития Мурманской области и Мурманским арктическим государственным университетом об организации на базе МАГУ Центра компетенции проекта «Формирование комфортной городской среды» - площадки для открытого взаимодействия заинтересованных лиц и организаций, проведения информационных и образовательных мероприятий.

Центр компетенций будет содействовать муниципальным образованиям в разработке и реализации проектов в сфере развития городской среды, объединит усилия профессионального и экспертного сообщества, а также будет способствовать вовлечению молодежи к участию в этих проектах.

Источник: пресс-служба правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.117.182.179

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .