Главная Лента новостей На Кольской АЭС прошла тренировка по локализации нефтеразливов
На Кольской АЭС прошла тренировка по локализации нефтеразливов Печать E-mail

16:53:53     22-10-2018

На Кольской АЭС прошла противоаварийная тренировка по локализации разливов нефтепродуктов на отводящем канале предприятия.

Меньше часа работникам атомной станции потребовалось, чтобы предотвратить условный «разлив», используя новую маслоулавливающую систему - боновую ловушку для нефтепродуктов.

Система локализации представляет собой надувные поплавки (боны) общей длиной 80 метров, которые растянуты от одного берега канала к другому под определённым углом.

«Такая тренировка проводилась на Кольской АЭС впервые, и её цель - отработка навыков и определение направлений по совершенствованию систем безопасности. От скорости постановки в рабочее положение «бонового заграждения» зависит экологическая обстановка вокруг атомной станции. Кольская АЭС - экологически чистое предприятие, мы готовы к любым возможным нештатным ситуациям и всегда на шаг впереди», - пояснил главный инженер Владимир Матвеев.

В ходе учений после сигнала об условном поступлении нефтепродуктов в отводящий канал, персонал станции нашёл и устранил источник загрязнения, а аварийная бригада локализовала «разлив», не допуская распространения масляной плёнки за пределы отводящего канала, впадающего в озеро Имандра.

В 2017 году создание бонового заграждения было отмечено благодарностью губернатора Мурманской области М.В. Ковтун как одно из достижений, способствующих развитию экологии региона. Кольская АЭС ежегодно входит в число лучших предприятий по направлению природоохранной деятельности. Так по итогам конкурса «100 лучших организаций России: экология и экологический менеджмент», директор станции Василий Омельчук награжден почётным знаком «Эколог года - 2018» за достижения в области рационального природопользования.

Источник: Управление информации и общественных связей Кольской АЭС


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.15.193.45

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .