Главная Лента новостей Регулирование численности безнадзорных животных на территории Мурманской области
Регулирование численности безнадзорных животных на территории Мурманской области Печать E-mail

20:34:42     19-10-2018

Сегодня в пресс-центре редакции газеты «Мурманский вестник» состоялся «круглый стол» по вопросам регулирования численности безнадзорных животных на территории Мурманской области.

В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной и муниципальной власти, благотворительных фондов, общественных организаций и приютов для животных, депутаты Мурманской областной Думы.

В октябре в Мурманскую областную Думу были направлены поправки к законопроекту, в соответствии с которыми отловленные безнадзорные животные должны находиться на содержании в течение 6 месяцев на время розыска собственника. В дальнейшем, если в течение 6 месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных, они будут передаваться в муниципальную собственность и использоваться в порядке, определенном органом местного самоуправления.

Изменения в законопроект коснутся действующей методики расчета объема субвенций, выделяемых муниципалитетам на мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных.

Участники обсуждения сошлись во мнении о необходимости взаимодействия органов местного самоуправления, органов исполнительной власти и некоммерческих организаций при осуществлении мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных на территориях муниципальных образований Мурманской области.

Общественные организации, приюты, осуществляющие содержание безнадзорных животных, могут принимать участие в конкурсных процедурах, проводимых муниципальными заказчиками, на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных в соответствии с требованиями федерального законодательства в сфере закупок.

Также обсуждалось обязательное чипирование отловленных безнадзорных животных перед их передачей новому владельцу или третьим лицам на содержание и в пользование либо перед приемом в муниципальную собственность, а также регистрация домашних животных и ведение единой базы данных.

Не все предложения зоозащитников по комплексному решению проблемы безнадзорных животных, в том числе введение механизмов ограничения разведения животных, обязательное чипирование всех животных, введение налога на собак и кошек, возможно решить на региональном уровне. Поэтому правительство Мурманской области совместно с Мурманской областной Думой готово выйти с подобной инициативой в адрес Государственной Думы Российской Федерации.

Заместитель губернатора Ольга Кузнецова, подводя итоги дискуссии, предложила сделать подобные встречи регулярными для того, чтобы проблема безнадзорных животных находилась на постоянном контроле как представителей власти региона, так и общественников.

Источник: комитет по ветеринарии Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.129.69.151

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .