Главная Лента новостей Работы по благоустройству в Мурманской области
Работы по благоустройству в Мурманской области Печать E-mail

10:05:34      16-08-2018

Активисты Общероссийского народного фронта в Мурманской области проверили ход работ по благоустройству в городах Заполярья.

В Кандалакше подрядчик обязался все сделать к осени. Общественники убедились: судя по промежуточным результатам, успеет. В этом году в программу включены 5 дворовых территорий. На проезжей части возле дома № 14 по улице Наймушина уже положен новый асфальт.

Во дворах домов № 135 и № 139 по улице Набережная отремонтированы проезды и тротуар, вдоль дорог установлен бортовой камень.

Сделан ремонт дворового проезда и у дома № 19 по улице Данилова. На Центральной площади Кандалакши - тоже кипит работа. До 2 ноября нужно подготовить территорию к выравниванию поверхности, расчистить от кустарников и мелколесья, перенести провода воздушной линии электропередач, установить светодиодные светильники и сценический комплекс.

«Очень отрадно, что работы начались именно летом. Часто из-за затянутости процессов по отбору подрядчиков сроки тоже затягиваются, но в этом году все делается вовремя. Есть небольшие опасения по поводу реконструкции Центральной площади: на данный момент подрядчик снял старое покрытие и засыпал участок щебнем.

Будем надеяться, что следующий этап начнется в ближайшее время, ведь впереди сезон дождей - не хотелось бы, чтобы работы проходили при неблагоприятных условиях, т. к. это негативно скажется на их качестве», - сказала активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Ольга Белякова.

В сельском поселении Алакуртти благоустраивают спортивную площадку на улице Нижняя Набережная. К работам по монтажу комплекса приступили 31 июля. Оборудование завезено и находится на складе. К 30 сентября все должно быть готово.

Менее оптимистичная ситуация в Оленегорске. Пустырь в районе улиц Строительная, Мурманская, капитана Иванова должны были сдать до конца июля. Прибывшие на место общественники обнаружили: несмотря на то, что сроки вышли, мощение тротуара окончено не было, скамейки, вазоны и урны подрядчик не установил. На улице Южная благоустройство уже закончено.

Ведутся работы и в Коле. На улице Зеленая набережная у памятника «Воину-победителю» полным ходом реализуется второй этап благоустройства. Среди работ - демонтаж ограждения верхней площадки и места захоронения, монтаж новой лестницы вместо демонтированной старой, бетонирование и выравнивание прилегающей площадки, укладка плитняка вокруг места захоронения

В поселке Молочный благоустроены дворы домов № 1, № 2 и № 3 на улице Гальченко. Подрядчик расширил детскую площадку, установил дополнительное игровое оборудование, скамейки, урны, ограждения, отремонтировал асфальтобетонное покрытие и систему наружного освещения.

«Подводить итоги и проводить параллели с прошлым годом пока рано, тем более, что 2017-ый стал пилотным в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и позволил сделать ключевые выводы, которые были учтены в этом году. К тому же, время для завершения работ в большинстве муниципалитетов еще есть. Подрядчики работают. Вопиющих нарушений на проверенных нами объектах пока выявлено не было.

Мы продолжим отслеживать ход работ по благоустройству во дворах и на общественных территориях городов Заполярья. Ведь именно от их качества во многом зависит достижение целей и задач, которые входят в указ президента РФ от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года», в части повышения комфортности городской среды», - сказал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Мурманской области Артем Марышев.

Источник: пресс-служба мурманского отделения ОНФ


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.137.175.224

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .