Главная Лента новостей Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике Печать E-mail

11:28:33     18-07-2018

Сегодня в Мурманске начала работу международная научно-практическая конференция «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике».

От имени губернатора Марины Ковтун с приветствием к участникам форума обратился первый заместитель главы региона Алексей Тюкавин.

Первый заместитель губернатора отметил, что Арктическая зона занимает особое место в системе обеспечения стратегических национальных интересов России в области экономики и транспорта, охраны окружающей природной среды, инноваций, обороны и геополитики.

Мурманская область уже в силу своего уникального географического положения обладает стратегическим статусом в обеспечении геополитических и экономических интересов России в Арктике.

- При этом очень важно помнить, что при всех наших достижениях в развитии ресурсной базы и реализации крупных инфраструктурных проектов Арктика остается хрупкой экосистемой, крайне уязвимой к техногенному воздействию и производственной деятельности человека.

Поэтому перед всеми нами стоит крайне важная задача - обеспечить экологическую безопасность Арктической зоны России, - подчеркнул Алексей Тюкавин.

Первый заместитель главы региона пожелал участникам конференции плодотворной, результативной работы и полезного общения.

В работе конференции принимают участие спасатели и учёные из Москвы, городов Северо-Запада России, Чукотки, Красноярского края, Челябинской области, а также их коллеги из Швейцарии, Дании, Норвегии, Финляндии, США и Южной Кореи.

В двухдневную программу конференции наряду с докладами учёных и практиков на тему предупреждения и ликвидации ЧС в Арктике также включен показ современной аварийно-спасательной техники и оборудования МЧС.

Будут проведены показательные учения по ликвидации последствий пожара и взрыва на борту судна в акватории Кольского залива с последующей утечкой судового топлива в акваторию.

Источник: пресс-служба правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.222.69.152

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .