Главная Лента новостей Мурманская область и Санкт-Петербург укрепляют сотрудничество в развитии Арктики
Мурманская область и Санкт-Петербург укрепляют сотрудничество в развитии Арктики Печать E-mail

11:56:36     25-05-2018

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме подписан Протокол к Соглашению между Администрацией Санкт-Петербурга и Администрацией Мурманской области

о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях от 2000 года.

Документ дополняет действующее между регионами соглашение пунктом о взаимодействии, направленном на социально-экономическое развитие Арктики, обеспечение экологической безопасности макрорегиона.

Аналогичные документы правительство Санкт-Петербурга заключило со всеми регионами Арктической зоны России.

По мнению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, объединение регионов позволит эффективно решать задачи по развитию Арктики.

«Руководством страны проект освоения арктических широт обозначен как важный национальный проект. Мы представляем регионы, имеющие непосредственное отношение к Арктике, в каждом из которых накоплен огромный опыт этой работы. Пришло время наши усилия объединять и выстраивать широкие кооперационные связи для подготовки кадров для Арктики, развития инфраструктуры. Если мы этот потенциал объединим, мы добьёмся большего в эффективном освоении арктических широт», - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что реализацию приоритетной задачи по освоению Арктики, развитию Северного морского пути и формированию устойчивой социально-экономической базы Арктической зоны Российской Федерации нельзя представить без плотного взаимодействия между Мурманской областью и Санкт-Петербургом.

«Развитая морская и арктическая инфраструктура нашего региона в сочетании с петербургской научной базой и промышленными мощностями, прежде всего верфями, на которых строятся новые ледоколы, позволит нам решать эти задачи максимально эффективно», - заявила глава региона

Источник: пресс-служба правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.216.186.164

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .