Главная Лента новостей 26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф
26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф Печать E-mail

11:21:36    25-04-2018

Уважаемые участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы! В апреле 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, масштабы которого удалось осознать не сразу.

Лишь через несколько дней стало понятно, что это не просто серьёзная авария, а крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа.

Её последствия носили глобальный характер, но могли быть ещё тяжелее, если бы не мужество, отвага и самопожертвование многих тысяч людей, которых сегодня объединяет звание ликвидаторов Чернобыльской катастрофы.

Тогда, 32 года назад, люди шагнули в зону радиационного заражения, сознавая опасность нахождения там даже в средствах защиты.

Настоящим подвигом стала локализация очага радиации. Но сами ликвидаторы не думали о героизме, выполняя тяжелейшую работу, не щадя своего здоровья и даже жизни.

Сегодня мы произносим слова искренней благодарности участникам героической эпопеи по возведению купола-укрытия над смертоносным аварийным реактором, мы склоняем голову в память о погибших в радиационном смерче, об ушедших позднее от болезней и ран.

От всей души желаем участникам ликвидации последствий чернобыльской радиационной катастрофы крепкого здоровья и благополучия!

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой

Главный федеральный инспектор по Мурманской области Алексей Маяков


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.144.189.177

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .