Главная Лента новостей Кадастровая оценка объектов недвижимости в Мурманской области
Кадастровая оценка объектов недвижимости в Мурманской области Печать E-mail

12:53:22     23-03-2018

Сегодня в правительстве Мурманской области обсудили Деятельность Министерства имущественных отношений Мурманской области.

Главный вопрос - исполнение Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и организация работ по проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

Министр имущественных отношений Мурманской области Олег Мазунов отметил, что кадастровая стоимость лежит в основе расчета налога на имущество физических лиц, налога на имущество организаций, земельного налога, выкупной стоимости и арендной платы.

Поэтому при проведении работ по государственной кадастровой оценке должны быть учтены уникальные характеристики оцениваемого объекта, а полученный результат был бы объективным и справедливым.

Глава ведомства отметил, что в Мурманской области государственная кадастровая оценка недвижимости проводится с 2011 года.

Однако с 1 января 2017 года законодательно введен новый порядок кадастровой оценки объектов недвижимости, который принципиально изменил подходы к ее проведению и действительно позволил сделать ее государственной.

Проводить кадастровую оценку объектов недвижимости будут не рыночные оценщики, а специалисты бюджетных учреждений на постоянной основе.

Правительство региона передало эти полномочия ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области». Учреждение имеет в своем штате квалифицированных специалистов с опытом практической деятельности в оценочных организациях. Ответственность за организацию работ по государственной кадастровой оценке возложена на Министерство имущественных отношений Мурманской области.

«Кадастровая стоимость подлежит пересмотру не ранее трех и не позднее пяти лет с момента ее утверждения, поэтому государственная кадастровая оценка земель и объектов - это не одномоментная работа, а непрерывный цикл мероприятий», - подчеркнул О. Мазунов.

Учреждение приступило к проведению работ по кадастровой оценке двух категорий объектов недвижимости: в 2018 году - земельных участков в составе земель особо охраняемых территорий и объектов (будут оценены 479 объектов). В 2019 году будет определена кадастровая стоимость объектов капитального строительства (533,4 тыс. объектов).

В ближайших планах проведение государственной кадастровой оценки в 2020 году - земельных участков в составе земель населенных пунктов.

В 2021 году будут оценены земельные участки в составе

земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,

земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, а также земельных участков в составе

земель сельскохозяйственного назначения.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.134.78.106

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .