Главная Лента новостей Заседание рабочей группы по реализации закона о «лесной амнистии»
Заседание рабочей группы по реализации закона о «лесной амнистии» Печать E-mail

15:20:41      02-03-2018

В министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

Заседание провел заместитель губернатора - председатель рабочей группы Евгений Никора.

В состав рабочей группы входят представители Управления Росреестра и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Мурманской области, Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, МТУ Росимущества в Мурманской области и Республике Карелия, а также представители исполнительных органов государственной власти Мурманской области.

Участники обсудили актуальные вопросы, связанные с приведением в соответствие сведений Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра, выработали ряд решений для дальнейшей совместной работы по устранению ошибок и внесению в государственные реестры достоверных данных.

Особое внимание было уделено обращениям граждан, связанным с реализацией прав в рамках реализации закона о «лесной амнистии».

Федеральный закон от 11 августа 2017 года  направлен на защиту прав добросовестных собственников недвижимости, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда.

Закон устанавливает приоритет сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) над сведениями государственного лесного реестра (ГЛР). Согласно закону, если земельный участок по сведениям государственного лесного реестра относится к землям лесного фонда, а в соответствии с данными ЕГРН - к другой категории земель, его принадлежность к определенной категории земель устанавливается в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости.

Устранение противоречий сведений в ЕГРН и ГЛР позволит сохранить за собственниками, права которых зарегистрированы, принадлежащие им земельные участки, а также уменьшить риски совершения сделок в будущем.

Источник: министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.133.144.217

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .