Главная Лента новостей Исполнение обязанностей управляющими компаниями
Исполнение обязанностей управляющими компаниями Печать E-mail

15:57:44      21-02-2018

Мурманские активисты Общероссийского народного фронта добиваются надлежащего предоставления услуг управляющими организациями.

После вмешательства общественников собственникам жилых помещений дома № 24 по улице Фадеев Ручей в Мурманске была оказана бесплатная помощь по составлению искового заявления для самостоятельного обращения в суд.

Отчаявшись добиться действий от коммунальщиков, жильцы попросили помощь у регионального отделения ОНФ. По их словам, придомовая территория от снега не убирается, подъезды не моются. Кроме того, отсутствуют отмостки вокруг здания, и весной, когда начинается оттепель, вода стекает под дом, разрушая фундамент. Но самое главное, отметили собственники, это кровля, которая давно нуждается в капитальном ремонте.

Еще в 2013 г. суд обязал управляющую организацию отремонтировать крышу и кирпичную кладку труб, которые когда-то служили для печного отопления, а сейчас выполняют функцию вентиляционных шахт. На тот момент проблему устранили, но спустя четыре года она снова дала о себе знать.

Итог - вместе с кирпичами отваливается штукатурка по периметру всего дома, в ряде квартир заливает потолки и стены. При непосредственном выезде на место активисты ОНФ выяснили, что жить в построенном в 1960 г. доме сегодня просто опасно.

«К сожалению, в современных реалиях даже решение суда - не гарантия того, что управляющая организация начнет добросовестно выполнять свои обязанности. Здесь похожий случай - нарушения очевидны, но управляющая компания продолжает их игнорировать. О вопиющей ситуации мы проинформировали администрацию Мурманска.

В результате жильцам помогли составить исковое заявление для самостоятельного обращения в суд. По имеющейся у нас информации, решением Первомайского районного суда Мурманска исковые требования об обязании управляющей организации выполнить работы по частичному ремонту кровли удовлетворены. Таким образом, вопрос с залитием квартир № 11, № 22, № 23 решен.

Кроме того, восстановлен откос оконного проема квартиры № 23, - отметила член регионального штаба ОНФ, эксперт в сфере ЖКХ Евгения Луковицкая.

- Региональное отделение ОНФ будет контролировать дальнейший процесс обслуживания дома №2 4 по улице Фадеев Ручей. Также хотелось бы напомнить, что выбор способа управления многоквартирным домом, в том числе управляющей организации, в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Так что полностью разрешить сложившуюся ситуацию можно только путем прямых переговоров жильцов и представителей управляющей компании.

Источник: пресс-служба мурманского отделения ОНФ


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.135.202.224

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .