Главная Лента новостей Контроль за работой управляющих компаний
Контроль за работой управляющих компаний Печать E-mail

19:35:42     12-02-2018

В правительстве Мурманской области обсудили лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами.

В январе текущего года вступили в силу существенные изменения в Жилищный кодекс РФ.

В результате органы Госжилнадзора получили дополнительные инструменты контроля за работой управляющих компаний и защиты прав граждан от «виртуальных» УК или тех, что являются банкротами.

О проделанной в связи с этим работе сообщила глава Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова.

Главный смысл изменений - компании-банкроты управлять домами больше не смогут. Дома отзываются из управления таких компаний, о чём ставятся в известность муниципалитеты, которые организуют конкурс на право управления жилфондом. До того, как по конкурсу или по решению собственников будет выбрана новая УК, управлять домами назначат обслуживающую организацию. По словам Алены Кузнецовой, эта процедура уже неплохо отработана.

- В настоящий момент шесть лицензиатов являются банкротами. Принято решение об исключении сведений о 16 многоквартирных домах у трёх лицензиатов, признанных судом банкротами.

Кроме того, что приняты решения об обращении в суд с заявлениями об аннулировании лицензий у шести банкротов, у нас ещё есть 43 лицензиата, у которых в течение шести месяцев в реестре лицензий отсутствуют многоквартирные дома. По новому закону, лицензии таких компаний-пустышек также можно аннулировать.

Ещё одна положительная новость - теперь лицензия может выдаваться только при отсутствии смешения названия компании с уже действующими. На такие компании-двойники также было много жалоб от граждан. Трём УК нами уже отказано в выдаче лицензий в связи с похожими названиями», - проинформировала Алена Кузнецова.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.116.239.195

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .