Главная Лента новостей Развитие туризма в Мурманской области
Развитие туризма в Мурманской области Печать E-mail

20:50:23    22-01-2018

Сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области обсуждалась тема развития туризма.

Совещание провела губернатор Марина Ковтун.

Глава региона отметила, что за последние три года рост турпотока в регион составил 14%, в 2017 году в Мурманской области побывали 332 тысячи туристов.

Информация об этом прозвучала в недавнем докладе руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова о туристических итогах минувшего года.

Подробнее о результатах новогодних каникул и об объемах туристского потока в регионе в данный период доложила министр развития промышленности и предпринимательства Ольга Кузнецова. По экспертной оценке, за период новогодних праздников с 31 декабря 2017 года по

8 января 2018 года Мурманскую область посетили без малого 33 тысячи туристов. Рост составил около 10% к аналогичному периоду прошлого сезона. Уверенный рост продолжает обеспечивать поток из стран Юго-Восточной Азии: Китай, Таиланд, Индия и других.

Большинство туристов прибывают в Мурманскую область воздушным путём. Лидером по принятым туристам в новогодние каникулы традиционно остается туристско-рекреационный кластер «Хибины». По экспертной оценке, его территорию посетило более 25 тысяч туристов, что составило порядка 20% прироста к прошлому году. Второе место в этом году у города Мурманска, принявшего более 4,5 тысячи туристов.

«Предварительный анализ ситуации свидетельствует, что интерес к Мурманской области растет. Появившаяся современная инфраструктура и новые интересные предложения востребованы и дают возможность принять больше туристов», - подчеркнула Ольга Кузнецова.

Глава администрации Кировска Сергей Свинин проинформировал, что основными объектами посещения традиционно остаются «Снежная деревня», музейно-выставочный центр ПАО «Апатит», краеведческий музей. Быстро завоевали популярность не только у гостей, но и у местных жителей новые объекты на территории кластера - ледовый парк «Гиперборея» и арт-парк «Таинственный лес» в Кировске, галерея ледовых скульптур в Апатитах.

Губернатор поручила профильному ведомству и органам местного самоуправления оценить все результаты и тенденции новогоднего периода, чтобы достойно и эффективно использовать весь сезон.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.221.129.145

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .