Главная Лента новостей Передача лифтов управляющим компаниям Мурманской области
Передача лифтов управляющим компаниям Мурманской области Печать E-mail

14:38:00     15-01-2018

Сегодня на оперативном совещании ситуацию с неработающими в домах лифтами губернатор Марина Ковтун назвала вопиющим безобразием.

Глава региона поручила министерству энергетики и ЖКХ Мурманской области в недельный срок сформировать график передачи лифтов управляющим компаниям по каждому дому.

- Вопиющее безобразие! Представьте себе, что вы, скажем, пожилой человек и живёте выше 5 этажа без лифта. Или инвалид. Или молодая мама. Как вы будете себя чувствовать? Какой стороной поворачивается к людям программа капремонта, которой мы с таким трудом зарабатывали доверие? Тут поневоле возникает мысль: «Лучше бы вообще ничего не трогали!», - подчеркнула глава региона.

Лифты сегодня отключены в 82 домах. В 43 до сих пор ведутся работы, в 39 лифты приняты, но не запущены.

Министр энергетики и ЖКХ пояснил, что период замены лифта занимает не менее 90 дней. Около 60 дней бригада из четырех человек ведет монтажные работы. Затем - пусконаладочный период, технические испытания и оформление всех разрешительных документов. Сроки начала и окончания работ по замене лифтов вывешивались в подъездах домов.

Начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова добавила, что новые требования предписывают, чтобы в каждой эксплуатирующей лифты организации был обученный специалист. На данный момент такие аттестованные специалисты есть во всех управляющих компаниях, кроме одного ТСЖ.

Марина Ковтун поручила в недельный срок составить график передачи лифтов управляющим компаниям по каждому дому, довести график до сведения жильцов и контролировать его исполнение. Государственной жилищной инспекции поручено незамедлительно реагировать в случае поступления жалоб.

Источник: пресс-служба правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.138.113.188

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .