Главная Лента новостей Высокотехнологичный кластер по переработке углеводородов Арктики
Высокотехнологичный кластер по переработке углеводородов Арктики Печать E-mail

19:08:46      11-12-2017

Мурманская область становится точкой притяжения новейших технологий.

Сегодня в регионе формируется уникальный высокотехнологичный кластер по строительству объектов морской добычи и переработки углеводородов Арктики, аналогов которому в настоящее время в России нет.

Реализуются масштабные проекты по развитию транспортной и энергетической инфраструктуры, обновляется ледокольный и рыболовный флот.

Об этом сообщила губернатор Марина Ковтун в ходе ежегодного публичного доклада об итогах 2017 года и задачах на 2018 год.

К активной фазе создания Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке приступает «Кольская верфь». Ввод первой очереди верфи ожидается летом-осенью 2019 года.

На полях Петербургского международного экономического форума между правительством области, Минпромторгом России и компанией «НОВАТЭК» подписан меморандум о взаимопонимании по заключению в будущем году специального инвестиционного контракта. Он даст инвестору гарантии стабильности и неизменности условий реализации проекта, безусловной его поддержки на всех уровнях власти - от муниципальной до федеральной.

В то же время - для региона это документальное закрепление обязательств инвестора по реализации проекта в установленные сроки и в согласованных объемах. Это свыше 10 тысяч рабочих мест и десятки миллиардов рублей инвестиций.

Глава региона назвала проект «НОВАТЭКа» примером слаженной работы органов власти всех уровней и выразила признательность  всем участникам.

В их числе - региональное Управление Росреестра,  администрация Кольского района,  органы исполнительной власти региона, депутаты Мурманской областной Думы.

Это признание их активного участия в решении вопросов предоставления «Кольской верфи» земельных участков, а также в подготовки разрешения правительства РФ на создание искусственных земельных участков в акватории Кольского залива.

Компанией «Роснефть» сделаны первые практические шаги к реализации проекта по созданию на базе 82 СРЗ в Росляково береговой базы обеспечения шельфовых проектов. Разработана схема планировки размещения производственных объектов, определены основные технологические параметры объекта, ведутся работы по заключению договоров аренды на земельные участки.

С учётом масштабности проекта земля будет предоставлена компании без проведения торгов.

- Сопровождение этих проектов остается для правительства Мурманской области одной из приоритетных задач, - отметила губернатор.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.15.202.4

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .