Главная Лента новостей Взаимодействие Мурманской области с зарубежными странами
Взаимодействие Мурманской области с зарубежными странами Печать E-mail

14:37:13     06-12-2017

Сегодня на заседании правительства Мурманской области обсудили деятельность органов местного самоуправления по развитию гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами.

Ранее эта тема отдельно обсуждалась на заседании Российского организационного комитета «Победа», прошедшего 20 апреля 2017 года в Москве под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

При этом особое внимание было уделено развитию гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами на государственном и общественном уровнях в целях продвижения объективной исторической и актуальной информации о России, в том числе о её роли в победе над нацизмом. На заседании регионального правительства с соответствующим докладом выступила министр экономического развития Елена Тихонова.

При правительстве Мурманской области создан координационный совет по развитию международных и внешнеэкономических связей.

Исполнительной властью региона во взаимодействии с иностранной стороной муниципальные образования Мурманской области, имеющие обширные побратимские связи с муниципалитетами иностранных государств, активно вовлекаются в сотрудничество по обозначенным оргкомитетом «Победа» направлениям.

Министр экономического развития перечислила ряд международных мероприятий 2017 года, способствующих популяризации объективной исторической информации о России. В их числе церемонии открытия в Печенгском районе мемориального кладбища советских военнослужащих, а также мемориала британским летчикам на полуострове Рыбачий, презентации книги Максима Старостина «Дневник войны» на норвежском языке и книги «О чем молчат фьорды», подготовленной некоммерческим фондом «Щит».

В рамках работы с общественными организациями правительство Мурманской области в течение ряда лет взаимодействует с фондом «Щит». Так, при содействии министерства образования и науки Мурманской области в октябре этого года фондом был организован поход учащихся школы № 22 города Заполярного по маршруту разведывательных групп советских воинов и норвежских партизан.

Традиционный мемориальный поход по местам боевой славы 21-22 октября с участием российских и норвежских ветеранов, представителей власти и общественных организаций был посвящен 73-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождению Северной Норвегии.

- Таким образом, одна из основных задач, на которые обращали внимание многие выступавшие на 39-м заседании оргкомитета «Победа», - совместная деятельность ветеранов и молодежи - в нашем регионе давно и успешно решается. Очевидно, что к основным интересам Российской Федерации помимо сохранения исторической памяти относится донесение информации о нашем национальном характере, о нашей приверженности традиционным духовным и семейным ценностям.

Для продвижения этих интересов большое значение имеют непосредственное человеческое общение и гуманитарный обмен, диалог конфессий и культурное сотрудничество, - подчеркнула Елена Тихонова.

Источник: пресс-служба правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.137.199.162

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .