Главная Лента новостей Постановление Верховного Суда РФ о тарифах на общественном транспорте Мурманской области
Постановление Верховного Суда РФ о тарифах на общественном транспорте Мурманской области Печать E-mail

10:07:48     11-08-2017

Методические указания по формированию тарифов на перевозку пассажиров и багажа общественным транспортом, разработанные Комитетом по тарифному регулированию Мурманской области,

соответствуют нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и приняты комитетом в пределах своей компетенции с соблюдением всех требований, устанавливающих правила его принятия.

Такое постановление вынес вчера Верховный Суд Российской Федерации.

Напомним, 10 июня 2016 года правительство Мурманской области наделило региональный Комитет по тарифному регулированию полномочиями по установлению тарифов на перевозку пассажиров и багажа транспортом общего пользования, в том числе для последующего получения автотранспортными предприятиями-перевозчиками субсидий в виде разницы между установленным для пассажиров области и экономически обоснованным тарифами.

С целью формирования единой региональной ценовой политики комитет разработал и утвердил соответствующие методические указания по формированию тарифов на перевозку общественным транспортом.

Основной принцип методических указаний - соблюдение (с учетом лимитов бюджетных средств) баланса экономических интересов пассажиров и перевозчиков.

Данный принцип был поставлен под сомнение крупнейшим автотранспортным предприятием нашего региона - ПАО «Мурманскавтотранс», которое, желая возложить риски предпринимательской деятельности на областной бюджет, обратилось в Мурманский областной суд с заявлением о признании Методических указаний частично недействующими, как несоответствующих Конституции Российской Федерации, Гражданскому и Бюджетному кодексам РФ и другим федеральным и региональным законам.

Решением Мурманского областного суда от 24.04.2017 в удовлетворении заявления было отказано.

Не согласившись с решением областного суда, ПАО «Мурманскавтотранс» обратилось с апелляционной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, который вчера вынес свой окончательный вердикт в пользу Комитета по тарифному регулированию Мурманской области.

Источник: комитет по тарифному регулированию Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.189.14.219

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .