Главная Лента новостей Проблема на Кольском проспекте решилась за 15 минут
Проблема на Кольском проспекте решилась за 15 минут Печать E-mail

19:44:13    24-07-2017

Сегодня в правительстве Мурманской области состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провел первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

Алексей Тюкавин напомнил руководству министерств и ведомств, а также главам муниципальных образований, присутствовавшим на совещании в режиме видеоконференцсвязи, о нашумевшей ситуации в Мурманске - протесте отчаявшихся жителей дома № 6 на Кольском проспекте, которые почти год оставались без горячего водоснабжения.

«Все участники этой ситуации - Октябрьское ЖЭУ, Мурманская ТЭЦ, муниципальная власть - все это время, как в итоге выяснилось, просто не хотели решить эту проблему. Жители дома вывесили большой плакат, который, конечно, не остался без внимания. В ситуацию пришлось вмешаться областной власти. В тот же день совещание провел заместитель губернатора Евгений Никора, на следующий день пришлось вмешаться и мне», - отметил Алексей Тюкавин.

Как подчеркнул первый заместитель губернатора, проблема оказалась вполне решаемой.

Трудность заключалась в том, что два дома запитаны на один бойлер. При этом отсутствовал доступ в дом 49 по пр. Кирова, где и находится данное оборудование. Необходимо, чтобы в каждом доме был свой бойлер. Стоит он достаточно больших денег и по понятным причинам жители дома не хотели брать на себя траты по его приобретению и установке. Было предложено включить дом в 2018 году в программу капремонта.

«Однако, чтобы жителям не сидеть целый год без горячей воды, нужно было найти временное компромиссное решение. Нам для этого потребовалось всего 15 минут. Цена вопроса - покупка или установка второго прибора учета с общей стоимостью порядка 8 тысяч рублей», - сказал первый заместитель главы региона.

Алексей Тюкавин также напомнил о том, что согласно закону «Об общих принципах самоуправления РФ» местные органы власти должны были разобраться в этой ситуации в самом начале и принять решение, как организовать снабжение людей горячей водой. По закону, бездействие также рассматривается как неисполнение своих полномочий. То, что жители пошли на крайние меры и вывесили плакат, не осталось незамеченным - прокуратура в настоящее время проводит серьезную детальную проверку этого случая.

«Прошу также Государственную жилищную инспекцию строго исполнять свои полномочия и требовать от местных властей исполнения законодательства. Непонятно, почему нельзя было разобраться со всем этим раньше? Обращаю внимание всех глав муниципалитетов и глав администраций - подобные вопросы нельзя пускать на самотек! Взаимоотношения с управляющими компаниями и ТСЖ - это в том числе сфера вашей ответственности. Надо уметь заставлять их работать как следует», - сказал в заключение первый заместитель губернатора.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.14.6.194

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .