Главная Лента новостей В декабре 2017 года полигон ТКО будет введен в эксплуатацию
В декабре 2017 года полигон ТКО будет введен в эксплуатацию Печать E-mail

20:06:11     19-06-2017

Сегодня на оперативном совещании губернатор Марина Ковтун подняла тему создания современной системы обращения с отходами в Мурманской области.

«Вопрос организации цивилизованного обращения с отходами уже давно поднимается руководством страны.

В ноябре прошлого года на Совете по стратегическому развитию Владимир Владимирович Путин указал на то, что нужно разобраться с накопленными отходами, ликвидировать наиболее крупные залежи мусора, которые в прямом смысле слова отравляют людям жизнь», - отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

В конце прошлого года в регионе утверждена территориальная схема обращения с коммунальными отходами (ТКО). Проектирование и строительство объектов обращения с ТКО осуществляется в рамках концессионного соглашения между регионом и АО «Управление отходами».

«В настоящее время завершено проектирование полигона ТКО и мусоросортировочного комплекса в Междуречье, а также мусороперегрузочных станций в ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск. Получены положительные заключения государственной экологической и строительной экспертиз федерального уровня, на основании выданных разрешений ведется строительство полигона, мусоросортировочного комплекса и подъездной дороги к ним. Открытие мусоросортировочного комплекса и полигона ТКО запланировано на декабрь этого года», - рассказала и. о. министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Людмила Сатановская.

Следующим шагом в решении этой проблемы станет закрытие и рекультивация старых мусорных полигонов в Мурманске, Североморске, Заозёрске, Видяево, Печенгском и Кольском районах.

Это позволит завершить создание современной системы обращения с отходами в северной части Мурманской области. Для южной части региона предусмотрено построение аналогичной системы обращения с отходами.

Губернатор Марина Ковтун поручила властям муниципалитетов обеспечить разработку проектов рекультивации старых свалок на вверенных территориях, министерству природных ресурсов и экологии - контролировать этот процесс, а также обеспечить ввод в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса и полигона ТКО в декабре 2017 года.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

13.58.57.131

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .