Главная Лента новостей Териберский производственный кластер
Териберский производственный кластер Печать E-mail

11:33:48     06-06-2017

Правительством Мурманской области заключено соглашение с ООО «Териберка Финанс» о государственной поддержке реализации приоритетного инвестиционного проекта «Териберский производственный кластер».

В ходе рабочей встречи свои подписи под документом поставили глава региона Марина Ковтун и генеральный директор ООО «Териберка Финанс», управляющий партнер фермерского кооператива «ЛавкаЛавка» по проекту производственного кластера в Териберке Олег Степанов.

Учредитель компании «Териберка Финанс» - фермерский кооператив «ЛавкаЛавка» - был одним из первых, кто оценил потенциал села.

Кооператив стал основным организатором фестиваля «Териберка. Новая жизнь», привлекшего к Териберке дополнительное внимание.

Цель проекта - создание современного, экологически чистого производства продукции из дикоросов тундры и морской соли в Териберке.

Инвестиции в проект составят почти 187 млн рублей, в результате реализации проекта будет создано порядка 65 новых рабочих мест.

«У Териберки большой не только туристический, но и производственный потенциал. Устойчивое развитие села мы связываем с возрождением промыслов на новом технологическом уровне», - подчеркнул Олег Степанов.

Губернатор Марина Ковтун рассказала, что инвестиционному проекту «Териберский производственный кластер» присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта Мурманской области. Он позволит инвестору взять земельный участок в аренду без проведения торгов, что существенно сократит срок получения земельного участка и ускорит начало строительных работ.

Также в ходе встречи стороны обсудили промежуточные результаты деятельности рабочей подгруппы по архитектурно-урбанистическому развитию Териберки. На сегодняшний день архитекторы и урбанисты выработали базовые параметры концепции предполагаемого облика Териберки.

Она предусматривает создание правил застройки и землепользования, направленных на интенсивное развитие поселения в имеющихся границах, использование энерго- и ресурсосберегающих технологий, создание архитектурных решений, опирающихся на исторические традиции и современные технологии, создание привлекательной среды для проживания за счет развитой инфраструктуры для жизни, труда и отдыха, гармоничную интеграцию архитектурного облика Териберки с окружающей природой и экосистемой.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.80.129.195

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .