Главная Лента новостей Памятка для населения по раздельному сбору мусора
Памятка для населения по раздельному сбору мусора Печать E-mail

11:32:53     23-05-2017

Активисты Общероссийского народного фронта в Мурманской области предложили создать для населения памятку по раздельному сбору мусора.

Инициативу общественники озвучили в ходе круглого стола на тему «Введение раздельного сбора мусора и вторичная переработка ТБО на территории Мурманской области». Мероприятие состоялось в рамках Межрегиональной экологической конференции Общероссийского народного фронта в Северо-Западном и Центральном округах.

В заседании круглого стола приняли участие представители регионального министерства природных ресурсов и экологии, мусоросортировочных компаний, Мурманской межрайонной природоохранной прокуратуры и управляющих компаний.

Общественники рассказали о сложностях, возникших в ходе реализации в регионе проекта ОНФ «Генеральная уборка». Одна из них - отсутствие в Мурманской области мусороперерабатывающих предприятий. В настоящее время в сельском поселении Междуречье строится мусоросортировочный полигон, однако что делать с выделенными полезными фракциями, тоже еще предстоит решить.

«На сегодняшний день все свалки давно переполнены, мусор вывозить некуда - эту проблему нужно решать, и как можно скорее. Прежде всего, необходимо разработать грамотный механизм эффективного взаимодействия между всеми звеньями цепи - от момента сбора мусора до его утилизации или переработки, - выразил свою позицию координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Мурманской области Андрей Антонов.

- Также нужно продумать, как вовлечь в процесс частных предпринимателей: пока из-за дороговизны транспортировки они откликаются неохотно.

Еще один важный момент в этом вопросе - культура населения. В Мурманске установлено 250 сетчатых контейнеров для раздельного выброса мусора. И если раньше они наполнялись медленно, то теперь их вывозят каждую неделю. Значит, люди стали сознательнее. Просто не все знают, для чего эти контейнеры, и почему выбрасывать мусор правильно - столь важно. Народный фронт предлагает разработать памятку для населения, в которой будут описаны все этапы обращения с отходами».

По завершению круглого стола состоялось прямое включение с Калининградом, где проходила Межрегиональная экологическая конференция Народного фронта. Активист ОНФ Светлана Принцева выступила с докладом о развитии экотуризма в Мурманской области.

«Благодаря уникальности северной природы, у Кольского полуострова есть значительный потенциал для развития познавательного экологического туризма. Однако из-за отсутствия условий и развитой инфраструктуры, готовых туристических маршрутов и низкой прибыльности это направление развивается слабо. Мы предлагаем ряд проектов по разработке экологических маршрутов на уникальных и доступных территориях Кольского полуострова с целью популяризации экологического туризма, повышения экологической грамотности жителей и гостей Мурманской области. В данный момент уже реализуется ряд проектов по обустройству экомаршрутов», - сказала Принцева.

Источник: Пресс-служба ОНФ в Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.15.193.45

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .