Главная Лента новостей На обустройство автодорог в 2016 году правительством Мурманской области выделено 290 млн рублей
На обустройство автодорог в 2016 году правительством Мурманской области выделено 290 млн рублей Печать E-mail

14:14:56     26-11-2016

25 ноября на заседании областного правительства, которое провел первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, рассматривался 

вопрос об итогах реализации кампании по ремонту региональных и местных автодорог Мурманской области.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин упомянул, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по удвоению объемов строительства и реконструкции в срок до 2022 года запланированы мероприятия по строительству и реконструкции 181,4 км региональных или межмуниципальных и местных автодорог Мурманской области.

«Общая протяженность 92 автодорог регионального или межмуниципального значения Мурманской области составляет свыше двух тысяч километров. С 28 сентября в эту протяженность входит и автоподъезд к городу Североморску», - проинформировал министр.

Размер Дорожного фонда Мурманской области в 2016 году составляет почти 2,4 миллиарда рублей. Как сообщил министр, за счет этих средств в текущем году выполняется или уже выполнен ряд мероприятий. В частности, ремонт 95 км региональных или межмуниципальных автомобильных дорог Мурманской области и ремонт путепровода через железную дорогу автодороги Кировск - Коашва (готовность 95%), капитальный ремонт четырех километров автомобильной дороги Умба - Варзуга, на участке км 69 - км 74, проектно-изыскательские работы на предстоящий ремонт и реконструкцию нескольких объектов. Всего в 2016 году в нормативное состояние приведено свыше 136 км региональных или межмуниципальных автомобильных дорог области.

«Объем имеющихся источников финансирования не позволяет в полной мере реализовать все необходимые мероприятия по приведению региональных автодорог в нормативное состояние. Поэтому при определении первоочередных мероприятий принимаются во внимание социальная значимость и техническое состояние дорог. Данная работа проводится совместно с депутатами Мурманской областной Думы, общественным советом при минтрансе Мурманской области, главами муниципальных образований», - сказал Дмитрий Соснин.

По информации регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, на территории 40 муниципальных образований Мурманской области находится 1084 автомобильные дороги общей протяженностью 983 км. На дорожную деятельность муниципальными образованиями региона за 9 месяцев 2016 года направлены средства в размере 1,2 миллиарда рублей. В то же время для всех муниципальных образований региона острой остается проблема недофинансирования дорожной отрасли из-за дефицита средств в муниципальных дорожных фондах.

«Для решения этой проблемы правительством Мурманской области предусмотрено выделение средств областного бюджета на строительство, реконструкцию, ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках реализации государственной программы Мурманской области «Развитие транспортной системы». В 2016 году на предоставление субсидий муниципальным образованиям на конкурсной основе выделено 290 млн руб. Эти средства были распределены между 21 муниципальным образованием, которые были признаны победителями конкурса.

За счет выделенных средств приведено в нормативное состояние 58 объектов общей площадью асфальтобетонного покрытия 246 тысяч кв. м, что составляет около 35 км», - подчеркнул Дмитрий Соснин.

Как пояснил глава дорожного ведомства, конкурс проводился отдельно между муниципалитетами с численностью населения менее и более 10 тысяч человек. Это позволило небольшим муниципалитетам - сельским поселениям получить средства из регионального Дорожного фонда на дорожную деятельность. Распределение средств субсидии между муниципалитетами с численностью населения менее и более 10 тысяч человек составило 42% и 58% соответственно. Предоставление субсидий муниципальным образованиям предусмотрено на весь период реализации государственной программы вплоть до 2022 года.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.116.239.195

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .