Главная Лента новостей Привлечение частных инвестиций в ЖКХ Мурманской области
Привлечение частных инвестиций в ЖКХ Мурманской области Печать E-mail

13:45:07      15-09-2016

Под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры состоялось региональное совещание по вопросам привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.

«Основными целями государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства являются повышение качества и надежности жилищно-коммунальных услуг, а также обеспечение их доступности для населения. Для достижения поставленных целей необходима коренная модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, основным источником финансирования которой, по мнению правительства региона, должны стать привлеченные частные инвестиции», - отметил Евгений Никора.

К настоящему времени правительством Мурманской области приняты первичные меры по формированию системы привлечения частных инвестиций в рассматриваемую сферу. В частности, проведена оценка эффективности управления муниципальными и государственными унитарными предприятиями сферы ЖКХ региона, утвержден график передачи в концессию таких предприятий, управление которыми было признанно неэффективным. Утверждена «дорожная карта» по развитию ЖКХ Мурманской области. Образована межведомственная рабочая группа по привлечению частных инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс, преобразуемая в настоящее время в проектный офис.

Проведена работа по разработке и утверждению органами местного самоуправления схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований.

«Особо остановлюсь на самом масштабном для региона комплексном инвестиционном проекте модернизации системы теплоснабжения Мурманской области на 2015-2030 годы, решение о разработке которого было принято Правительством Мурманской области совместно с Минэнерго России в целях диверсификации топливно-энергетического баланса. Инвестпроект предусматривает мероприятия по изменению топливного баланса региона в сторону снижения его мазутной составляющей», - подчеркнул заместитель губернатора.

Основным источником реализации мероприятий проекта будут являться частные инвестиции, привлекаемые преимущественно через механизм заключения концессионных соглашений. Также правительство региона ведет работу с федеральными органами власти РФ по обоснованию необходимости включения крупнейших проектов модернизации инфраструктурных объектов в формируемую Кольскую опорную зону в рамках мероприятий по развитию территорий Арктической зоны РФ.

Участники совещания выразили консолидированное мнение об особой важности и актуальности проводимой правительством Мурманской области работы по привлечению частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства, заинтересованность и готовность в продолжении совместной реализации требуемых при этом мероприятий в целях повышения качества и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг при обеспечении их доступности для потребителей.

Евгений Никора обратился со словами благодарности к представителям банковского сообщества за внимание, которое они проявили к работе совещания, особо отметив интересные предложения, содержавшиеся в выступлении Ирины Амировой, представлявшей ПАО «Сбербанк».

Стороны договорились о продолжении совместной работы в рамках межведомственной рабочей группы (проектного офиса) по вопросу привлечения частных инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс Мурманской области.

Протокол состоявшегося совещания, а также материалы представленных участниками докладов будут размещены на сайте Минэнерго и ЖКХ Мурманской области и инвестиционном портале региона.

Источник: министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

13.59.218.147

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .