Главная Лента новостей Экспедиция на остров Большой Аникиев в Баренцевом море
Экспедиция на остров Большой Аникиев в Баренцевом море Печать E-mail

17:14:45     10-08-2016

Завершилась экспедиция сотрудников Мурманского областного краеведческого музея на остров Большой Аникиев в Баренцевом море.

Специалисты отдела по изучению и популяризации историко-культурного наследия Виталий Алёхин, Андрей Бертош и Василий Рябев ставили целью своей экспедиции исследование уникального археологического памятника - «Аникиевой плиты».

«Аникиева плита» - это сланцевая плита, на которой выбиты более 150 надписей европейских и русских мореходов из Голландии, Германии, Скандинавских стран, а также Русского Поморья - Онеги, Кеми, Архангельска, сделанных в период с 1510 года по середину XX века.

Отличительной особенностью истории изучения памятника является ее фрагментарность - каждый следующий исследователь, прибывающий на остров, «заново» открывал «Аникиеву плиту» для научной общественности. Только в 80-90-е годы XX века изучение «Аникиевой плиты» приняло относительно систематизированный характер, и началась популяризация памятника.

Можно предположить, что на этом памятнике, в случае его детального исследования, могут быть обнаружены и другие находки, так как полный перечень автографов с необходимыми пояснениями в научной литературе до сих пор отсутствует. Таким образом, «Аникиева плита» является важным источником сведений об истории русского мореплавания и освоении арктических пространств.

По результатам отчета экспедиции Мурманского областного краеведческого музея Комитет по культуре и искусству Мурманской области примет решение о постановке памятника на государственную охрану.

Источник: комитет по культуре и искусству Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.144.187.103

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .