Главная Лента новостей Разработка схемы обращения с отходами в Мурманской области
Разработка схемы обращения с отходами в Мурманской области Печать E-mail

20:00:59      23-06-2016

В Санкт-Петербурге состоялось совещание по разработке и утверждению территориальной схемы обращения с отходами в субъектах Северо-Западного федерального округа.

Совещание прошло под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Андрея Травникова.

От Мурманской области в совещании принял участие заместитель губернатора Григорий Стратий.

На совещании, в связи с внесением изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», обсуждалась реализация субъектами Российской Федерации полномочий по разработке и утверждению территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

Выступая на совещании, Григорий Стратий отметил, что Мурманская область стала одним из первых регионов, который заблаговременно приступил к разработке данной схемы. На сегодняшний день схема разработана, до конца июля она будет направлена на согласование в Росприроднадзор и до середины сентября текущего года утверждена правительством региона.

Вместе с тем заместитель губернатора отметил некоторые вопросы, требующие особого внимания.

«Специфической проблемой Мурманской области является организация деятельности по обращению с отходами объектов Министерства обороны. В этой нише выявлен ряд системных проблем, включая недостаток финансирования оборонным ведомством деятельности по обращению с отходами, не полный учет объектов - источников образования отходов Минобороны России, а также видов и объемов образующихся отходов при заключении госконтрактов на услуги по обращению с отходами», - пояснил Григорий Стратий.

По мнению заместителя губернатора, недофинансирование текущей деятельности в сфере обращения с ТКО и другими видами отходов, образующихся на объектах Минобороны России, неизбежно приводит к обострению и возникновению ряда взаимосвязанных проблем, таких как возникновение несанкционированных свалок и рост объема накопленного экологического ущерба.

Григорий Стратий также отметил, что в регионе на принципах государственно-частного партнёрства реализуется инвестиционный проект по созданию современной системы обработки и размещения твёрдых коммунальных отходов. Данный проект включён в состав Плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, ввод в эксплуатацию новых современных объектов по обращению с отходами планируется в III квартале 2017 года.

Одновременно в федеральный план включён пункт по рекультивации самой крупной региональной свалки отходов в микрорайоне Дровяное города Мурманска.

Этот пункт станет последовательным шагом по комплексному решению вопросов обращения с отходами и ликвидации накопленного экологического ущерба на территории Мурманской области.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

18.221.53.209

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .