Главная Лента новостей Подготовка Мурманска к отопительному периоду
Подготовка Мурманска к отопительному периоду Печать E-mail

17:46:21      26-08-2015

Заместитель губернатора Сергей Губич совершил рабочую поездку по объектам внедрения современных энергосберегающих технологий в г.Мурманске.

Обеспечение снижения энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году является поручением Президента Российской Федерации, и в связи с этим в регионе реализуется государственная программа Мурманской области «Энергоэффективность и развитие энергетики».

В первую очередь Сергей Губич проинспектировал ход работ на участке тепловых сетей на ул.Копытова. Здесь проводится замена трубопровода с увеличением диаметра с 400 до 500 мм и заменой на трубы с пенополиуретановой изоляцией для обеспечения большей надежности снабжения потребителей. К данному участку теплосети подключено 75 зданий, в том числе 48 жилых домов, также участок служит резервным для снабжения тепловой энергией жителей улиц Героев Рыбачьего, Крупской и Шабалина.

Следующим пунктом рабочей поездки стала подстанция 150/35/6 кВ № 53 филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго». Подстанция является узловым распределительным пунктом электроснабжения г.Мурманска, от неё осуществляется электроснабжение ОАО «Электротранспорт», больницы «Севрыба», зданий и сооружений спортивного комплекса «Долина Уюта». В последние годы фактическая нагрузка подошла к максимально разрешенной, поэтому для обеспечения надежного электроснабжения потребителей было принято решение реконструировать подстанцию с увеличением мощности. В ходе реконструкции ПС-53 произведена замена двух трансформаторов мощностью 25 МВА на два трансформатора мощностью 40 МВА, таким образом, установленная трансформаторная мощность подстанции увеличилась.

Руководство Мурманского центра социальной помощи семье и детям в 2013 году приняло участие в конкурсе региональной целевой программы по энергосбережению и получило областной грант в размере более 18 млн. руб. На эти средства в учреждении установлен автоматизированный тепловой пункт с погодным регулированием, проведены работы по утеплению фасада, ремонту кровли, заменены двери и окна, радиаторы отопления, проведены работы по замене светильников на светодиодные. Реализация данных мероприятий позволила в отопительном периоде 2014/2015 обеспечить экономию тепловой энергии в размере 330 Гкал, что составляет 38% от потребления предыдущего отопительного периода, экономия электрической энергии от внедрения энергоэффективных технологий в тот же период составила 27 000 кВт*ч (15% от показателя прошлого года).

Сергей Губич подчеркнул, что губернатор Мурманской области Марина Ковтун считает внедрение энергоэффективных технологий одной из ключевых задач руководителей всех уровней.

«Объекты, на которых мы сегодня побывали, являются ярким примером того, как правильно проводить энергоэффективные мероприятия. В регионе по этому направлению ведется постоянная последовательная работа. По отношению к 2007 году в Мурманской области энергоемкость валового регионального продукта снизились на 30 процентов, и у регионального Минэнерго есть уверенность, что поручение Президента России к 2020 году будет выполнено», - сказал Сергей Губич.

Источник: пресс-служба Правительства Мурманской области


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.129.209.84

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .