Главная Лента новостей Ключи от собственных квартир
Ключи от собственных квартир Печать E-mail

11:58:51    2013-03-01

Решение социальных проблем корабелов находится под постоянным вниманием руководства ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» и ОАО «ПО «Севмаш».

Крупнейшая верфь России развернула работы по строительству доступного жилья, предназначенного для заводчан.

Летом этого года 38 работников Севмаша получат ключи от своих новых квартир.

Возведение 3-этажного кирпичного многоквартирного дома в районе ул. Народной, 8 - первый пилотный проект Севмаша. К зданию уже подведено отопление, завершается монтаж инженерных систем, в ближайшие месяцы планируется проведение внутренней отделки.

Счастливых обладателей ключей от квартир первого дома Севмаша будут отбирать в соответствии с критериями, разработанными управлением кадров предприятия. Отметим, что стоимость жилья в этой новостройке будет гораздо ниже, чем стоимость коммерческого жилья в целом в Северодвинске. Так, 1 квадратный метр с отделкой и сантехническим оборудованием обойдется будущим квартирантам в 40 тысяч рублей (для сравнения - по городу от 45 до 55 тыс. руб.).

Строительство дома на ул. Народной - это только первый шаг в реализации Жилищной программы Севмаша на период с 2012 до 2020 года.

Ее цель - укрепление кадрового потенциала завода для обеспечения выполнения Гособоронзаказа. «Сегодня перед предприятием стоят важнейшие задачи по реализации государственной программы вооружения,- отмечает генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко.

- И решить их мы сможем только с помощью высококвалифицированного персонала. Поэтому сегодня прилагаем все усилия для того, чтобы обеспечить решение насущных социальных вопросов корабелов, сформировать благоприятную обстановку для дальнейшего сохранения коллектива верфи».

В Жилищной программе Севмаша предусмотрены самые важные критерии при строительстве жилья: доступность по цене, энергоэффективность и экологичность.

Предполагается, что количество построенных домов должно ежегодно расти. Этот вопрос решается за счет использования механизма долевого строительства и улучшения ипотечных условий. Задачу обеспечения жильем работников Севмаша планируется решать в два этапа.

Первый - достройка имеющихся у предприятия объектов незавершенного строительства (14 площадок на территории города). Это дома, возведение которых было прекращено в 1992-1993 годах. Второй этап - комплексное освоение новых территорий - кварталов 167, 168. Чтобы минимизировать стоимость жилья, планируется привлекать бюджетные средства с целью создания инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Для решения этого вопроса руководство Севмаша и ОСК активно взаимодействует с региональными и городскими властями. Под председательством зам. губернатора Архангельской области А.В. Алсуфьева создана рабочая группа по реализации мероприятий, связанных с обеспечением корабелов жильем. А в сентябре прошлого года подписано соглашение о сотрудничестве по жилищному вопросу между Правительством области, администрацией Северодвинска и ОСК.

Сейчас идут проработки о строительстве жилья в квартале 167: в октябре-ноябре 2012 года был проведен конкурс на проектирование и строительство второго дома 27/И, заключен контракт. Его планируют сдать в мае 2014 года. А во втором квартале этого года состоится проведение конкурсов на возведение еще двух домов в квартале 167. Первый рассчитан на 100 квартир, второй - на 90. Срок сдачи жилья - 2015 и 2016 годы.

Источник: Пресс-служба ОАО «ПО «Севмаш»


busy
 

Язык сайта:

English Danish Finnish Norwegian Russian Swedish

Популярное на сайте

Ваш IP адрес:

3.145.23.123

Последние комментарии

При использовании материалов - активная ссылка на сайт https://helion-ltd.ru/ обязательна
All Rights Reserved 2008 - 2024 https://helion-ltd.ru/

@Mail.ru .